Этими жестами часто пользуются политики и публичные личности чтобы привлечь к себе внимание и расположить собеседника.

Психологи считают, что 50 процентов общения ведётся на невербальном уровне, то есть на языке тела: жестами и едва заметными движениями. Политики, зная это, учатся держать жесты под контролем и показывать только те, которые характеризуют их с положительной стороны.

Показывать пальцем

5 жестов, привлекающих внимание собеседника

С одной стороны, этот жест считается не очень-то приличным, особенно если показывать пальцем на кого-то определённого. Но с другой, это любимый жест Барака Обамы и принца Гарри — любимцев публики. Он вовлекает слушателей в разговор и вызывает у них доверие.

Рука на сердце

5 жестов, привлекающих внимание собеседника

Фраза “положа руку на сердце” означает честность и искренность. Неудивительно, что этот жест воспринимается публикой как показатель этой самой искренности и веры в свои слова.

Жестикулировать на уровне груди

Поднимая руки выше уровня талии, вы привлекаете внимание собеседников. Однако при этом не сжимайте кулаки — это может восприниматься как угроза. Лучше взять пример с Меган Маркл:

5 жестов, привлекающих внимание собеседника

Наклониться к собеседнику

Не путать с “поклониться”. Чтобы завоевать доверие собеседника, Барак Обама часто подаётся вперёд или наклоняет голову, даже если он при этом сидит. Такое движение говорит об энергичности и желании поделиться своими идеями с остальными.

5 жестов, привлекающих внимание собеседника

Симметричные жесты

Когда жестов одной руки мало, подключайте вторую. Люди, как и все в природе, любят баланс и симметрию. Жестикулирование обеими руками особенно эффективно на выступлениях при большом количестве людей, когда оратору нужно постараться удержать их внимание.

5 жестов, привлекающих внимание собеседника