Уборочный инвентарь присутствует в каждом доме, и особая роль отводится швабрам. О том, как выбрать надежное приспособление, которое будет служить вам долго и эффективно справляться с уборкой, расскажем в этой статье.

Как выбрать швабру: советы от «Мультидом»

Критерии выбора

Сейчас нет проблем в выборе, ведь магазины закупают самые разные швабры оптом – от обычных «лентяек» до наборов с отжимающим механизмом и специальным ведром. Расскажем об основных критериях, которые помогут подобрать приспособление для уборки.

  • Материал. Раньше большинство изделий изготавливались из дерева, сейчас же используется пластмасса или металл. Насадки могут быть изготовлены из холстопрошивного полотна, микрофибры, губки, веревок и т.д.
  • Наличие отжима. В зависимости от личных предпочтений, частоты и целей уборки подбирайте или ручной, или автоматический отжим.
  • Толщина и ширина моющей поверхности. Плоская моющая часть поместится под диваны и шкафы, поэтому не придется двигать мебель.
  • Стоимость. Недорогие модели, как правило, нужно отжимать вручную, а те, что подороже могут быть укомплектованы отжимающей системой.

Оценив изделие по этим критериям, вы подберете лучший вариант, отвечающий вашим требованиям.

Следует также брать во внимание напольные покрытия. Например, линолеум и ламинат легко царапаются, поэтому для них лучше использовать насадки из микрофибры. Для кафеля подойдет практически любая тряпка или моп, при этом можно использовать любые чистящие средства. Паркет лучше всего мыть плоской насадкой и обязательно насухо вытирать.

Основные виды

Теперь остановимся на основных разновидностях:

  • Деревянная. Это простая конструкция из деревянной палки и перекладины. Преимущество в том, что в качестве тряпки можно использовать все, что угодно – от старой одежды до специального полотна, купленного в магазине. Также есть модели «лентяйки» с металлическим зажимом.

Как выбрать швабру: советы от «Мультидом»

  • Веревочные. Это могут быть модели с отжимом и без него. Они могут быть изготовлены из хлопка, микрофибры, вискозы. Синтетические материалы оставляют меньше разводов. Тряпки с отжимом удобны с точки зрения гигиеничности – не нужно трогать руками загрязнившийся материал. Как выбрать швабру: советы от «Мультидом»
  • Щетка. Она хорошо подходит для удаления шерсти животных, уборки грязи в труднодоступных местах.
  • С губкой. Обычно это конструкция с телескопической ручкой и насадкой-валиком, которая отжимается. Губка эффективно собирает влагу, также удаляет другой мусор.

Как выбрать швабру: советы от «Мультидом»

  • Флаундер. Оснащается мопом из микрофибры, не царапает полы, идеально подходит для ламината. Насадка легко снимается и промывается, имеет компактные размеры.

Приобрести швабры можно в любом хозяйственном отделе магазина, строительном гипермаркете или на рынке. Большой выбор и диапазон цен позволяют подобрать подходящее изделие.