Удивительное изобретение, которое в последнее время набирает популярность, конечно же, не является чем-то новомодным: пожалуй, такие бочки можно назвать древними купелями, ведь они применялись для принятия ванн и у древних славян, и в тибетских монастырях. Суть подобной процедуры в принятии паровой ванны, в которой на тело воздействуют травяные экстракты и растительные эфирные масла.

О том, что такое фитобочка, и какие у неё плюсы и минусы, нам рассказали специалисты салона Paradise http://spapodolsk.com, в котором кедровая фитобочка “Здравница” является одной из самых любимых спа-процедур клиенток.

Отличительной чертой проведения процедур в такой бочке является то, что голова находится снаружи. Это исключает негативное воздействие перегревания на сосуды головного мозга. Это отличает сеанс парения от обычной сауны.

Интересные факты о фитобочке

Устройство фитобочки

Для производства фитобочки используют древесину разных пород:

  • лиственницу;
  • дуб;
  • сибирский кедр.

Первая отличается высокой прочностью, которая со временем только увеличивается. Такой массив не гниет и не разрушается под воздействием негативных факторов. Дубовые бани помогают справиться с грибком и другими кожными заболеваниями, а древесина тоже прочна и долговечна.

Но наибольшей популярностью в изготовлении подобных устройств пользуется сибирский кедр, так как это достаточно плотное и прочное по структуре дерево. Кроме того, натуральный материал этого хвойного дерева сам по себе оказывает положительное влияние на организм человека.

Работают такие сауны от электричества. Бочки нагреваются с помощью безопасного кабеля. Для подачи пара используется парогенератор. Благодаря компактным размерам и доступному оборудованию минибаню можно организовать даже в квартире.

Воздействие процедуры

Пар, который подается в бочку, отличается низкой влажностью. Именно сухое воздействие ценится за его целебные свойства. В совокупности с влиянием хвойных пород древесины процедура получается высокоэффективной и имеет противовоспалительное действие. Кроме того, активизируются защитные функции организма. Значительное бактерицидное влияние парилки из сибирского кедра помогает избавиться от множества болезней.

Для увеличения эффекта процедуры используют травяные сборы и эфирные масла. Подбирают таковые в зависимости от того, каков желаемый результат. В любом случае за 20 минут сеанса организм очищается, ведь из него вместе с лишней влагой выходят токсины и другие вредные вещества, нормализуются многие процессы в организме, успокаивается нервная система, уходит хроническая усталость.

Рекомендуют процедуры в фитобочке в следующем случае:

  • при вирусных заболеваниях;
  • при наличии целлюлита;
  • при авитаминозе;
  • при хронической усталости и расстройствах сна;
  • при кожных заболеваниях.

Так как при таком прогревании улучшается кровообращение, усиливается питание клеток и тканей, что помогает бороться с авитаминозом. Одновременно с потом выходит лишняя влага, которая выводит из организма вещества, вызывающие интоксикацию в случае заболеваний. Целлюлит уходит именно благодаря этому свойству процедуры, так как образуется «апельсиновая корочка» из-за нарушения микроциркуляции и оттока лимфы.

Противопоказания

Следует понимать, что, как и в другой бане, в бочке нельзя париться при нарушениях в работе сердечно-сосудистой системы, склонности к образованию тромбов, аритмии, во время беременности и кормления грудью, при высокой температуре тела. Кроме того, после перенесенных операций и при хронических заболеваниях следует поговорить о возможности проведения процедуры с лечащим врачом. Отсутствие противопоказаний позволит наслаждаться уникальной сауной и получать максимальный эффект от прогревания.