Принц Гарри и Меган Маркл объявили о том, что они ждут первенца. Едва это стало известно, как британские СМИ принялись исследовать вопрос о статусе малыша и о том, унаследует ли он титул принца.

Меган Маркл беременна, унаследует ли малыш титул принца?

Едва герцог и герцогиня Сассекские прилетели в Австралию, как Кенсингтонский дворец объявил радостную новость:

— Их королевские высочества герцог и герцогиня Сассекские рады сообщить, что герцогиня Сассекская ожидает появления на свет ребёнка весной 2019 года. Их королевские высочества благодарны за поддержку, которую получают от людей со всего мира с момента их свадьбы в мае, и счастливы поделиться со всеми этой чудесной новостью.

Однако помимо пола малыша, у поклонников и СМИ появился ещё один повод для догадок: будет ли ребёнок принца Гарри и Меган Маркл принцем или принцессой?

Согласно изданию The Mirror, ребёнок принца Гарри не получит этот титул, если только не вмешается королева. Дело в том, что король Георг V в 1917 году ограничил получение титулов внутри королевской семьи. То есть ребёнок принца Гарри может получить любой из титулов, которые есть у самого Гарри, однако называть ли его “Вашим королевским высочеством” или нет, решает только королева, которая должна издать специальный указ. Таким образом, если родится мальчик, он может стать графом Дамбертоном, а если девочка, то, вероятно, её будут называть леди Маунтбеттен-Виндзор.

Когда родились дети принца Уильяма и Кейт Миддлтон, королева дала разрешение называться “королевским высочеством” для каждого из них, кроме старшего — принца Джорджа — который наследует титул принца вместе с правом на британский престол.

В королевской семье имеются случаи, когда ближайшие родственники не имеют титула принца или принцессы, например, его нет у старшей внучки королевы Зары Тиндолл. Однако ребёнку принца Гарри и Меган Маркл достанется явно больше внимания, и если королева на наградит его титулом принца или принцессы, поклонники королевской семьи будут очень недовольны.