Многие родители еще до рождения ребенка ходят по магазинам, выбирая игрушки и другие необходимые товары. А после появления крохи на свет, желание приобрести весь ассортимент магазина усиливается в тысячу раз. Чтобы избежать ненужных трат, молодым родителям необходимо знать информацию о самый первых игрушках для новорожденного.

первые игрушки для крохи

Выбор игрушки для новорожденного (до 1 месяца)

В первый месяц жизни у малыша очень много впечатлений и занятий: покушать, поконтактировать с мамой, справить естественные нужды и восстановить силы – поспать. В данный период жизни игрушки не нужны: ребенок видит все вещи в виде разноцветных пятен, а предметы, которые перемещаются в пространстве, еще попросту не воспринимает.

Лучший выбор игрушек для деток от 1 месяца до 4х

В данный период формируется нейронные связи, которые станут крепким фундаментом для полноценного развития ребенка. Малыш плавно переходит от пассивного наблюдения к активным действиям. В этот период можно смело давать «пищу для размышления», тем самым тренируя слух и зрение. Для этого прекрасно подойдет мобиль.

Виды и функции мобилей

Мобили представляют собой систему вращающихся игрушек, которая выполняет две важнейшие функции:

  • знакомит ребенка с разнообразием форм и цветов;
  • дарит спокойствие малышу, когда мамы нет рядом.

Мобили условно подразделяют на 2 основные группы:

  • механические модели, которые заводятся вручную. Минус такого решения – заряда хватает на довольно короткий период времени, после чего необходимо повторять процедуру снова;
  • электронные модели. Такие мобили считаются самыми удобными, но, в отличии от механических, стоят довольно дорого.

Некоторые рекомендации при покупке мобиля:

  • для ребенка в возрасте до 2 месяцев стоит выбрать черно-белую модель: контрастные черно-белые предметы лучше воспринимаются ребенком, чем яркие игрушки;
  • приобретая мобиль с яркими элементами, остановитесь на синих, желтых, красных и зеленых цветах. Применение «кислотных» цветов категорически запрещено;
  • игрушки должны быть однотонными и довольно крупными;
  • выбирайте музыкальные модели с регулировкой звука: малышу необходима спокойная и тихая мелодия;
  • для развития мелкой моторики рук ребенка купите мобиль, игрушки которого выполнены из разных по фактуре тканей;
  • мобили, как и различные подвески, необходимо вешать на определенном расстоянии над кроватью — 30 см;

первые игрушки для крохи

Выбираем игрушки для крохи от 3 до 6 месяцев

  1. Погремушки. В этот период жизни малыш начинает активно двигаться, его движения все более осознаны. Ребенку хочется до всего дотянутся и попробовать любые предметы на вкус. Погремушки, которые в первые месяцы были практически бесполезны, займут прочную позицию в иерархии интересов ребенка. Перед покупкой рекомендуем рассмотреть ассортимент, который предлагают покупателю различные компании.Сегодня выбор погремушек достаточно широк, и вы легко можете найти в продаже мягкие и жесткие погремушки с ручкой, модели из различных материалов (латексные, тканевые, пластиковые, деревянные), разнообразные по форме и цвету (погремушки с двумя шарами на концах, игрушки с подвижными элементами, модели с присоской, шарики).
  2. Развивающие коврики. Развивающий коврик станет удивительно полезным предметом для малыша, и потребует от него много времени для изучения: аппликации, рисунки, различные фактуры и цвета, игрушки, которые издают разнообразные звуки, выпуклые детали.
  3. Мягкие игрушки. К мягким игрушкам для малышей предъявляют строгие требования: применение качественных и хорошо чистящихся нелиняющих тканей, отсутствие мелких деталей, которые могут оторваться и попасть в дыхательные пути ребенка, средний размер игрушек (20-40 см), нейтральный запах. Приветствуются разнообразные цветные фактурные элементы.

Подводя итоги, можно сказать, что широкий ассортимент продукции, представлен на товарном агрегаторе «Все цены», перейти можно по ссылке: https://pn.com.ua/ct/7160/?ff=22224