С наступлением прохладной погоды мы проводим всё больше времени дома. Хочется чтобы он был уютным и комфортным, чтобы и самой было приятно, и перед гостями не стыдно. Эти 5 правил от дизайнеров помогут улучшить интерьер без особых затрат.

Правило трёх в интерьере

5 правил дизайна интерьера

У дизайнеров существует такое понятие как “Правило трёх”. Согласно ему, в интерьере используются 3 предмета, объединённые в единую композицию. Это могут быть картины на стене, вазочки на столе, подушки на диване или даже предметы мебели. При этом цвет предметов, их форма и размер тоже важны (и снова “Правило трёх”) — они не обязаны быть одинаковыми, но при этом должны иметь нечто объединяющее.
Зная это правило, вы можете поэкспериментировать с уже имеющимися предметами интерьера, не покупая новые.

Правило 60-30-10

5 правил дизайна интерьера

Это правило относится к сбалансированному сочетанию цветов в интерьере. Согласно ему:

  • 60 процентов — доминирующий цвет
  • 30 процентов — второй цвет
  • 10 процентов — акценты

Доминирующий цвет — это цвет стен и крупных предметов мебели. Он как бы служит фоном для остальных дизайнерских решений, поэтому обычно это спокойные, нейтральные цвета.

Для второго цвета выбираются более яркие, контрастные оттенки. Они используются для мебели, постельного белья, покрывал, подушек, ковров и штор на окнах.

И, наконец, добавляем немного акцента третьим цветом в виде рамок для картин, вазочек, небольших предметов интерьере.

Правило фокусной точки

5 правил дизайна интерьера

По мнению многих дизайнеров, в каждой комнате должна быть своя фокусная точка. Фокусная точка в интерьере — это первое, что бросается в глаза при входе в комнату. Где-то это яркая контрастная стена, где-то — необычное окно или необычной формы зеркало, или большая картина. Даже ваза с букетом цветов, поставленная на стол, может стать такой точкой — предметом, на который будет устремлён взгляд в первую очередь.

Не бойтесь пустого пространства

5 правил дизайна интерьера

Многие люди, особенно представители старшего поколения, стараются максимально заставить комнаты шкафами, столиками, стульями, тумбочками и другими предметами интерьера. Помимо того, что все эти предметы затрудняют передвижение по комнате, они ещё и скрадывают пространство, создавая ощущение тесноты. Это особенно ощущается в небольших помещениях, заставленных сверх меры. Не нужно бояться пустого пространства, пола без ковра и стен, возле которых ничего не стоит.

Правило ⅔

5 правил дизайна интерьера

Чтобы все предметы в комнате выглядели сбалансировано, придётся соблюдать пропорции. Например, столик должен стоять примерно в полуметре от дивана. Будет неудобно, если поставить его слишком близко или слишком далеко. А картины лучше вешать на уровне глаз — это примерно 160 см от пола.
Кроме того, у дизайнеров существует так называемое “правило ⅔”. Согласно ему, мебель должна занимать ⅔ всего пространства комнаты, то есть примерно 60 процентов. Размер дивана должен составлять примерно 60 процентов ширины стены, возле которой он стоит, а размер картины над ним и столика возле него — примерно две трети от его размера.

Разумеется, все эти правила не являются непреложными истинами. Их можно (и нужно) нарушать, если есть такая необходимость. Но именно они являются базовыми для любого гармоничного интерьера.