Татуаж губ уже давно не является экзотической процедурой, однако всё равно нанесение перманентного макияжа вызывает немало вопросов. Приведём 5 самых популярных вопросов о татуаже губ и ответы на них.

перманентный макияж губ

Увеличивает ли татуаж губы?

Перманентный макияж и увеличение губ — это две совершенно разные процедуры. Благодаря татуажу губы могут выглядеть более пухлыми, как это происходит и при нанесении обычной помады, однако это будет лишь видимость. Сразу после процедуры губы будут немного опухшими, но через несколько дней вернутся к своему естественному размеру.

Используется ли для этого тот же пигмент, что и для татуировок на других частях тела?

Ещё несколько лет назад перманентный макияж губ проделывали теми же чернилами, которыми делают обычные татуировки. Из-за этого цвет часто выглядел неестественно, и эффект длился не так долго, как хотелось бы. Сейчас большинство салонов используют специальный пигмент для татуажа губ — он более густой и имеет большое количество цветов и оттенков, благодаря чему губы выглядят натуральными.

Больно ли это?

На этот вопрос стоит ответить честно: Да, это больно, так как губы считаются довольно чувствительной частью тела. Поэтому перед татуажем проводится анестезия, и после этого процедура не будет столь болезненной. Однако следует быть готовой к неприятным ощущениям, когда действие обезболивающих препаратов закончится.

Как проходит заживление после процедуры?

В среднем, врачи отводят 10 дней на окончательное заживление и восстановление после нанесения перманентного макияжа и, если есть возможность самой выбрать день, делать татуаж в четверг, чтобы за пятницу и выходные дни отёк спал, и губы стали выглядеть менее болезненно. Примерно на 3-4 день появляется корочка, похожая на те, что появляются при обветривании, которая постепенно отпадёт за неделю (не стоит отрывать её самостоятельно чтобы не занести инфекцию!). В это время за кожей губ требуется особый уход и использование специальных препаратов.

Сколько длится эффект?

Сохранение цвета во многом зависит от качества пигмента и индивидуальных особенностей организма. В среднем, эффект сохраняется 2 года, однако немало примеров более длительного действия, даже до 5 лет.

Губы до перманентного макияжа и после:

татуаж губ

Возможно, ответы на эти вопросы помогут тем девушкам, которые хотят сделать перманентный макияж губ, но никак не могут решиться на него.