Когда в квартире жарко и днём, и ночью, тяжело заниматься домашними делами, и даже спать невозможно. Обладателям кондиционера, конечно, проще, но те, у кого его нет, могут сделать климат в доме гораздо приятнее.

В этом помогут:

  • Плотные шторы
  • Вентиляторы
  • Лёд
  • Мокрые простыни

Плотные шторы

От палящих солнечных лучей спасут плотные шторы, как банально это бы ни звучало. Занавесив окна шторами с утра, вы обеспечите своё жилище прохладой на весь день. Можно ещё и закрыть окна для дополнительной прохлады, но в этом случае должна быть хорошая вентиляция, иначе в комнатах станет слишком душно.

Как пережить жару без кондиционера

Вентиляторы

Многие считают, что в жаркую погоду от вентиляторов толк невелик — они просто перемещают горячий воздух из одного угла комнаты в другой. Но если воспользоваться этим прибором грамотно, то и самый простой вентилятор заметно охладит воздух. Для этого нужно поставить перед вентилятором пакет или чашку со льдом и тогда перемещаемые вентилятором потоки воздуха, станут гораздо прохладнее. Лёд можно заменить мокрым полотенцем, повешенным перед вентилятором.

Вентилятором можно воспользоваться и для того, чтобы «выгнать» из комнаты нагретый воздух. Для этого нужно расположить его таким образом, чтобы вентилятор дул в открытое окно на противоположном конце комнаты.

Мокрые простыни

Как мы уже упоминали выше, мокрые простыни можно повесить перед вентилятором чтобы сделать воздух чуть похолоднее. А если повесить их на открытые окна, то и воздух с улицы станет более прохладным.
Самым отчаянным (или отчаявшимся?) можем посоветовать укрываться на ночь мокрой простынёй, либо ложиться спать на неё. В жаркую погоду она быстро высохнет, но вы хотя бы успеете уснуть.

Лёд

Как пережить жару без кондиционера

В жару лёд пригодится не только для прохладительных напитков. Размещённый перед вентилятором, он сделает воздух в комнате более прохладным. А ещё лёд можно взять с собой в постель на ночь. Точно также, как мы берём в постель зимой грелку или бутылку с горячей водой, летом в ту же грелку или бутылку можно налить ледяной воды или положить лёд.

Разумеется, эти нехитрые приёмы не заменят кондиционер полностью. Однако сделают жизнь без него чуть более прохладной.