Если задуматься о том, что в квартире самое важное, многие ответят без сомнения – кухня. Просторная кухня – это просто мечта. Это удобно для хозяйки в плане размещения утвари и наличия свободного рабочего места. Это удобно для домочадцев, потому что позволяет собираться большой компанией за столом.

Как можно увеличить пространство кухни?

Большая кухня – возможность спокойно принимать гостей. Несмотря на столь необходимое условие комфортного проживания, просторная кухня все еще остается скорее исключением, чем правилом. Каждый решает эту проблему по-своему. Кто-то решается сделать перепланировку квартиры, кто-то переезжает в новую квартиру.

Есть и еще один способ – менее радикальный, но и менее затратный. Он заключается в небольших хитростях дизайна для маленьких кухонь.

Прежде всего, нужно выбрать правильные цветовые оттенки. Многим известно, что светлые и теплые тона способны зрительно увеличить помещение. Практически невозможно добиться того же эффекта темным или чересчур насыщенным цветом. Такие оттенки подойдут для элементов декора – фартука или рисунка на фасадах.

Особенности декора

Есть несколько методов зрительного обмана. Большое окно – залог успеха, поэтому можно даже специально его увеличить. Глянцевые потолки – второй шаг к созданию образа просторной кухни.

Приветствуются различные зеркальные покрытия стен, которые визуально расширят кухню. Не обойтись и без яркого рассеянного освещения, которое будет отражаться в светлых тонах интерьера.

Правильная мебель

Как можно увеличить пространство кухни?

Глянцевые светлые фасады – что может быть наряднее? У такой мебели есть все шансы зрительно увеличить кухню, а если добавить к этому больше стеклянных элементов, то трудно будет оценить истинные размеры кухни, настолько выигрышно она будет смотреться. Положительный эффект даст и размещение навесных шкафчиков в два или более рядов. Кухонную технику желательно выбирать компактную, чтобы удобнее разместить. Например, духовой шкаф, подобный этим: https://www.premier-techno.ru/catalog/dukhovye_shkafy_gazovye/, встраивается в мебель и не требует дополнительного пространства.

Не следует применять сложные способы расстановки кухонного гарнитура, простой ряд будет наиболее предпочтителен в маленькой кухне. Можно дополнить интерьер стеклянным столом, и кухня будет казаться гораздо просторнее.

Немаловажные детали

Существуют еще маленькие хитрости по зрительному увеличению кухни:

1. Для хранения стульев лучше использовать другие помещения, соответственно, лучше выбрать складные конструкции.

2. Не следует ставить диван в маленькую кухню.

3. Стоит обойтись без стационарного положения малоиспользуемой бытовой техники.

4. Легкие короткие шторки – отличный выбор, так как подоконник пригодится для той же бытовой техники или других нужных вещей.

5. Стоит обратить внимание на дверь в кухне, она должна быть светлая, лучше – стеклянная. Можно попробовать рассмотреть раздвижные варианты.

6. Не стоит загромождать маленькое помещение излишествами декора – вазами или настенными часами.

Как можно увеличить пространство кухни?

Если грамотно воспользоваться подобными советами, можно визуально увеличить кухню, сделать ее комфортной для всей семьи, принимать достаточно большое количество гостей. Главное – правильно спланировать интерьер.