Дизайнеры назвали основные ошибки современного интерьера. Что, по мнению экспертов, портит всё впечатление от комнаты, и как это исправить.

Все мы стараемся сделать наш дом не только уютным и удобным, но ещё и стильным, соответствующим духу времени. Правда, иногда в своём стремлении к красоте мы перегибаем палку. Однако всё это легко исправить!

Ошибка номер 1: Всё выполнено в одном цвете

Некоторые воспринимают совет дизайнеров о том, чтобы в комнате всё сочеталось, слишком буквально и просто выбирают мебель и текстиль одного цвета. Например, серого:

Основные ошибки дизайна интерьера

Эта обстановка выглядит скучной и унылой, потому что лишена цвета и разнообразия. Необходимо добавить яркие элементы: коврики, подушки, покрывала. Большой выбор одеял, пледов, подушек и других текстильных принадлежностей представлен в интернет-магазине постельного белья «ShopPosteli». Здесь есть и тёплые одеяла, и яркие предметы декора.
Но при этом помните о той самой сочетаемости и комбинируйте цвета так, чтобы они дополняли друг друга, а не вступали в конфликт.

Ошибка номер 2: Несоблюдение пропорций

Основные ошибки дизайна интерьера

Некоторые предметы интерьера выглядят совершенно неуместными, хотя, казалось бы, отлично подходят по цвету. Однако важен не только цвет, но и размер! Дизайнеры называют это “правилом ⅔”. Согласно ему, мебель должна занимать не более 60% всей комнаты. Размер дивана не должен быть меньше ⅔ ширины стены, возле которой он стоит. Если картина, висящая над ним, будет менее ⅔ его размера, это будет выглядеть непропорциональным. То же самое относится и к столику возле него. Разумеется, не обязательно вымерять всё с точностью до сантиметра. Достаточно прикидывать сопоставимость пропорций “на глаз”.

Ошибка номер 3: Захламление

Основные ошибки дизайна интерьера

Стремясь заполнить квартиру всё новыми предметами интерьера, легко увлечься и превратить её в свалку стульев, вазочек, картин, подушек и т.д. Помните о “правиле 2/3”, упоминаемом чуть выше, и не захламляйте свой дом.

Ошибка номер 4: Игнорирование разных материалов

Основные ошибки дизайна интерьера

В большинстве случаев мы выбираем гладкие предметы интерьера из пластика, окрашенного дерева и металла, забывая о более интересной текстуре. Например, вместо диванных подушек, сшитых из ткани, можно разместить более рельефные вязаные. Небрежно набросив на кресло или на пол меховой коврик, вы придадите комнате более уютный, обжитой вид.Экспериментируйте не только с цветом, но и с материалом.

Ошибка номер 5: Не видеть общей картины

Основные ошибки дизайна интерьера

Сосредотачиваясь на совместимости предметов мебели друг с другом, можно не заметить общей картины — того, как эта мебель смотрится в комнате вообще. Возможно, она совершенно на гармонирует с цветом стен или выбивается из общего стиля. Полезно окинуть взглядом всю комнату чтобы оценить полноту картины.