Пока британцы, затаив дыхание, ждут появления на свет третьего ребёнка принца Уильяма и Кейт Миддлтон, мы вспомним, как они воспитывают уже имеющихся сына и дочь — 4-летнего Джорджа и 2-летнюю Шарлотту.

Отсутствие электронных игрушек

По словам Кейт Миддлтон, они не позволяют своим детям играть на планшетах, компьютерах и телефонах. Количество электронных игрушек тоже ограничено. Это сделано для того, чтобы дети могли больше времени уделять подвижным играм, а также развивали фантазию, играя с простыми игрушками. При этом родители и сами стараются не пользоваться гаджетами в присутствии детей, чтобы не подавать им дурной пример.

Донашивание одежды за старшими

В королевской семье не видят ничего плохого в том, чтобы младшие дети донашивали одежду за старшими. Более того, принцессу Шарлотту однажды видели в туфельках, подозрительно похожих на те, что её дядя Гарри надевал в далёком 1986 году. Гардеробы королевской семьи огромны, и мы уверены, что ещё не раз из них будут извлекаться детские вещи для подрастающего поколения.

Как принц Уильям и Кейт Миддлтон воспитывают детей

Разговор “по душам”

Когда их дети капризничают, принц Уильям и Кейт Миддлтон не стесняются присесть так, чтобы оказаться на одном уровне с ребёнком и поговорить с ним “с глазу на глаз”. Этот приём рекомендуют многие детские психологи — разговаривать с малышом, находясь на одном уровне с ним, а не с высоты своего роста. За это, кстати, принц Уильям однажды получил выговор от своей бабушки, когда попытался успокоить сына таким образом во время выхода на балкон Букингемского дворца.
Как принц Уильям и Кейт Миддлтон воспитывают детей

Баланс между работой и детьми

Эта проблема есть у всех работающих родителей: хочется проводить как можно больше времени с детьми, но приходится работать. Несмотря на наличие няни, которая проводит с Джорджем и Шарлоттой все дни напролёт, принц Уильям и его жена стараются проводить больше времени с детьми, пренебрегая некоторыми королевскими обязанностями, а принц Уильям даже оставил работу пилота спасательного вертолёта. В своё оправдание Уильям заявил, что хочет видеть, как растут его дети, и принимать в этом активное участие.

Принц Уильям и Кейт Миддлтон прибыли в Германию

Нарушение традиций

Принц Уильям уже нарушил многовековые традиции, женившись на простолюдинке (хоть и миллионерше), неудивительно, что и в воспитании детей он постоянно нарушает традиции, принятые в семье его бабушки. Так, сейчас Джордж и Шарлотта ходят в детский сад вместе с обычными детьми. Затем, по мнению родителей, они должны учиться в школе, куда ходят и мальчики, и девочки, в отличие от принца Уильяма, который, согласно королевским обычаям, посещал школу для мальчиков.