В глазах мужчин блондинки выглядят гораздо моложе, симпатичнее и более здоровыми, чем брюнетки. Зато брюнеток чаще зовут замуж.

Фильму “Джентльмены предпочитают блондинок”, сделавшему Мэрилин Монро секс-символом 20-го века, уже несколько десятилетий, а эта фраза актуальна до сих пор.

Учёные из американского штата Миннесота провели несколько исследований, наблюдая за реакцией мужчин, и пришли к выводу, что участники исследований оказывают больше внимания блондинкам и чаще предлагают им свою помощь.

Также был проведён эксперимент с компьютерной моделью женщины, волосы которой меняли цвет от светлого до тёмного. По мнению мужчин, светловолосая модель выглядела более привлекательной, молодой и более здоровой, чем с тёмными волосами.

Кстати о длине волос, как ни странно, но обладательницы длинных волос кажутся противоположному полу менее симпатичными и здоровыми, чем девушки с волосами средней длины.

Впрочем, брюнеткам всё равно есть, чем гордиться: несмотря на то, что блондинки кажутся более привлекательными, мужчины не спешат звать их замуж, предпочитая ничему не обязывающие отношения. Зато именно брюнеток охотнее знакомят с мамой и ведут в ЗАГС.

Джентльмены снова предпочитают блондинок

Одной из причин привлекательности блондинок учёные считают свойство волос со временем темнеть, и все мы знаем об этом на подсознательном уровне, именно поэтому обладательницы светлых волос кажутся нам моложе. Ну а репутация легкомысленной любительницы флиртов к блондинкам прочно приклеилась благодаря фильмам, создавшим устойчивый стереотип милой, но глуповатой девушки.