Одежда и другие изделия, которые имеют непосредственный контакт с кожей ребенка, должны быть максимально качественными и комфортными. Во всем разнообразии тканей и материалов не так много вариантов, которые идеально подходят для самых маленьких. Мы подобрали решения, насчет которых сомневаться точно не придется: если видите на упаковке эти названия, для ребенка это будет хорошим выбором.

Хлопок 100%

Очень многие вещи, особенно для самых маленьких, делаются из стопроцентного хлопка. Преимуществ у этого материала много:

  1. Отличная терморегуляция и отвод лишней влаги — благодаря этому обеспечивается «дышащая» поверхность.
  2. Экологичность и безопасность состава. Такие изделия гипоаллергенны, не вызывают раздражения.
  3. Высокая мягкость, приятный верх. Тут все зависит от конкретной ткани, изготовленной на основе хлопка. Например, для постельного белья из этого материала делают сатин, поплин, бязь.

Очень качественные и красивые хлопковые изделия можно присмотреть тут: http://hometekstil.ru/detskiy-assortiment/hlopok. Это мягкие, уютные байковые одеяла, которые идеально подойдут для любого ребенка.

Ткани и материалы, которые лучше всего подходят для детских вещей

Лен

Еще один натуральный материал, который можно назвать однозначно хорошим для ребенка. Однако тут все зависит от выбора родителей. Льняная вещь должна быть натуральной, но очень хорошо обработанной — тонкой и мягкой. Современные технологии позволяют добиться такого эффекта. Но если компания работает по старинке, ее материалы будут достаточно жесткими — для маленьких детей это не подходит и может вызвать раздражение. Натуральный лен бывает светло-коричневым, сероватым, цвета слоновой кости. Более светлых оттенков добиваются путем отбеливания.

Шерсть

И еще один материал, который очень хорош в современной обработке, но вызывает вопросы, если он произведен по старым технологиям. Мамочкам рекомендуется выбирать шерстяные ткани, в которые добавлен акрил. Этот синтетический компонент безопасен для детского здоровья. Он улучшает качество полотна, делает его более мягким, убирает шерстяную колючесть, продлевает срок службы. Сразу после покупки вещь нужно постирать в холодной воде, используя ополаскиватель, и обязательно отпарить утюгом — после этих манипуляций одежда станет максимально комфортной.

Ткани и материалы, которые лучше всего подходят для детских вещей

Также родителям не стоит бояться синтетики — того же акрила, флиса. Многие синтетические ткани замечательно справляются со своими задачами и не приносят никакого вреда. Чаще все зависит именно от производителя и тех технологий, которые он использовал во время работы.