Pole dance – уникальное спортивно-танцевальное направление, объединяющее в себе хореографию, акробатику, фитнес и гимнастику. И хотя многие продолжают ассоциировать пилон со стриптизом, это совершенно разные понятия и связаны они только общей атрибутикой.

Пилон не только для стриптиза

Начинающие танцовщицы, приходя на первое занятие, часто говорят о том, что стесняются рассказывать о своём увлечении, потому что pole dance танец считается вульгарным, чересчур откровенным и зачастую неуместным. Но после тренировки понимают, что ничего общего с медленным раздеванием под музыку у пол дэнса нет.

Последние несколько лет танцы на шесте пользуются большим успехом благодаря тому, что это популярное направление вышло на мировые чемпионаты. Устроив пару открытых соревнований, танцовщицы показали, как красив и сложен может быть танец на шесте, какие акробатические трюки можно показывать с помощью пилона. И неспроста данное спортивно-танцевальное направление некоторое время назад отнесли к видам спорта.

Преимущества pole dance

Заметив, каким образом танцы на шесте влияют на фигуру, многие девушки записались на это направление. В пол дэнс в течение тренировки активно работает всё тело. Пресс, спина, ноги, руки – мышцы укрепляются, набираются сил, растягиваются. Как следствие – изящная, тонкая фигура с женственным рельефом мышц.

Пол дэнс является идеальным, если вы решили похудеть. Во время тренировок сжигается ненужный жир, тело становится подтянутым. При соблюдении простого правила (не есть углеводы во второй половине дня) сочетание режима и тренировок на пилоне даст хорошие и заметные результаты уже через пару месяцев. Кстати, не стоит смущаться, если вы пышечка, но хотите заниматься. Пилон выдерживает до 80 кг, и всем известно, что полные девушки зачастую намного грациознее худышек.

Занимаясь танцами на пилоне, многие становятся более открытыми, познают себя и своё тело, учатся управлять им. Видя заметные успехи, девушки избавляются от комплексов, даже тех, которые накрепко засели в голове. Но как можно чувствовать себя неуверенно, когда выполняешь трудные трюки, вися вниз головой над полом?

Как любое спортивное или танцевальное направление, пол дэнс имеет свои разновидности.

Pole dance делится на:

  • pole art – важную роль в этом направлении играют: качество исполняемых трюков, гибкость движений, продуманный и хорошо поставленный номер;
  • для exotic pole dance важной является хореография на шесте и возле него;
  • pole fitness наиболее приближен к акробатике, является «высшим пилотажем» по сложности выполняемых трюков.

Танец на шесте подходит для мужчин и женщин всех возрастов. И хотя многие возмущаются, когда видят на пилоне ребёнка, но современное направление этого танца не включает в себя сексуальный подтекст, а открытый наряд необходим для лучшего сцепления со стальным пилоном.

Танец как терапия

Ритмичные движения под музыку снимают стресс, помогают расслабиться и способствуют самовыражению. Занятия танцами – это способ раскрыть таланты, усовершенствовать внешний облик, поднять настроение. Pole dance учит женщину познавать себя и своё тело, управлять своей сексуальностью, быть элегантной даже в откровенном наряде. Благодаря этому направлению психологическое состояние женщины заметно улучшается, о чём говорит блеск в глазах. Познавайте себя в танце и находите свою истинную сущность.

Фото: avenueartlab.com