Цветные драгоценные камни снова в моде! Какие выбрать их, чтобы добавить изюминки и шика своему образу?

Консультанты компании GemLovers поделились новостями о последних трендах, среди которых лидирует сочетание золота с аквамарином — https://gemlovers.ru/akvamarin/, а также дали несколько советов по сочетаемости цветных драгоценных камней.

Модные сочетания:

Золотой и синий

Наиболее актуальным в этом сезоне считается сочетание золота и синих или голубых камней. Не зря же известный бренд нижнего белья Victoria’s Secret в этом году сделал традиционный Fantasy Bra (который стоит, кстати, 2 миллиона долларов) именно в таких тонах:

Как носить модные драгоценные камни

Золотой и красный

Не менее актуальным считается сочетание золота с красными камнями, например, рубинами. Сочетание жёлтого с красным напоминает нам об осени и опадающих листьях. Но этому тренду осталось совсем немного: ведь осень уже заканчивается, и ей на смену приходит зима и новогодний сезон.

Как носить модные драгоценные камни

Жёлтые камни года Земляной Собаки

Поскольку следующий год будет годом Собаки, да не простой, а Жёлтой и Земляной, то и украшения для встречи нового года желательно выбирать соответствующие. Жёлтые сапфиры, топазы и бериллы будут очень актуальны. Не забывайте и о янтаре. И хотя Новый Год по восточному календарю наступит немного позже, носить украшения с жёлтыми камнями можно уже сейчас.

Как носить модные драгоценные камни

Как сочетать драгоценные камни:

Цветные камни требуют более тщательного подбора и не всегда хорошо сочетаются друг с другом. Остановимся на модных в этом сезоне камнях:

  • Рубины. Яркие рубины не любят соседства с другими такими же яркими камнями. Поэтому наиболее подходящими для них считаются бриллианты.
  • Аквамарин хорошо сочетается с большинством других камней, кроме жёлтых и красных цветов.
  • А жёлтые камни хорошо смотрятся рядом с зелёными.

Однако камни сочетают не только по цвету, но и по совместимости. В Индии был даже разработан целый свод правил, согласно которому все самоцветы принадлежат различным планетам, и от этого зависит их сочетаемость.

  • Так, красные и жёлтые камни, например, рубины, цветные алмазы и янтарь принадлежат Солнцу.
  • Голубые камни, в том числе аквамарин, принадлежат Луне, а камни синего цвета — Юпитеру.

Согласно этому учению, Солнце враждует с Луной, поэтому нельзя сочетать камни, относящиеся к этим небесным телам.

Кроме того, камни разделяют по принадлежности различным стихиям: Воде, Воздуху, Земле и Огню. Нельзя сочетать камни, относящиеся к враждующим стихиям: аквамарин — камень Воды и рубин — камень Огня.