Одним из главных неприятных чувств и в то же время грехов является зависть. Многие с ней живут годами, из-за чего чувствуют себя несчастливыми, неполноценными. Как побороть этот недуг и улучшить качество жизни себе и окружающим?

Нет человека на земле, который хотя бы один раз в жизни не испытывал чувство зависти. Часто оно проявляется, когда один видит, что у другого в жизни всё получается – он здоров, имеет счастливый брак, деньги, стройную фигуру и другие прелести жизни. Это чувство не просто проявляется психологически, но и физиологически – у человека появляется жжение в области груди и живота. Зависть мешает полноценно жить и наслаждать жизнью, как человеку, испытывающему ее, так и его близким людям. Справиться с ней можно, главное, захотеть.

Почему возникает зависть?

Завистливое чувство возникает из-за проблем во внутреннем мире человека. У каждого из нас есть свои определенные цели, стремления, желания, которые не всегда с успехом удается реализовать. Видя, что у кого-то всё удается с легкостью, или уже есть, человек впадает в гнев, начинает завидовать.

Зависть проявляется скрытно, либо заметно. Ее ощущают тогда, когда видят осуществление своих мечтаний, но у другого человека. Это неприятное чувство испытывают люди чаще по отношению к друзьям, знакомым, иногда близким, родственникам, реже – чужим людям, с которыми вовсе не знакомы.

Зависть может проявляться к материальным благам, личностным качествам и различным социальным критериям.

Избавиться от зависти можно!

Чтобы побороть это ужасное чувству и облегчить себе жизнь, следует, во-первых, нужно разобраться в ее причине и оправданности. Часто люди завидуют материальным благам, не понимая, что у них тоже многое, что есть не только в материальном, но и духовном плане. Завистливый человек должен понимать, что у каждого есть свои определенные богатства, которыми нужно дорожить.

Если вовремя не избавиться от зависти, то это чувство станет настолько навязчивым и невыносимым, что оно не даст человеку спокойно жить. Именно из-за него многие лишаются рассудка, идут на преступления, чтобы отнять, отобрать и в итоге лишиться покоя и свободы.

Простые правила в борьбе с зависть:

1) Почувствуйте ответственность за себя и свою жизнь, жизнь близких людей.
2) Проанализируйте то, что имеете вы на сегодняшний день, к чему стремитесь, наметьте планы (не обязательно грандиозные, начинайте с маленьких).
3) Не забывайте хвалить себя даже за маленькие достижения.
4) Сведите интерес к жизни других, тем более, тем, кому вы завидуете, до минимума.
5) Находите радость в своей жизни, а она точно есть.
6) Не общайтесь с теми, кто подогревает в вас чувство зависти, избегайте завистников.

Соблюдая эти простые правила, вы перестанете завидовать и улучшить качество жизни. Помните, что, кому-то завидуя, вы дарите свое драгоценное время той персоне, а не себе и своим близким. Так, вы станете сильной, размеренной, успешной и более уверенной в себе личностью.

По материалам сайта: lifechance.ru

Вероника Хацкевич — известный психотерапевт, международный женский тренер, автор семинаров «Женщина Высшего Пилотажа», «Деньги — это легко!», «Управление реальностью» и др. Участник множества телепередач и автор статей в сетевых изданиях Cosmo.ru, WMJ.ru, Letidor.ru.
instagram.com/khatskevich_veronika

Вероника Хацкевич: Как побороть зависть раз и навсегда