Что можно делать и чего нужно избегать в “пятницу 13” — день, наполненный неприятностями и мистикой?

Пятница 13: приметы и суеверия

Чего нужно избегать в пятницу 13

Многие люди считают, что “пятница 13” — день особенный, и вести себя придётся крайне осторожно чтобы не попасть в неприятности. Поэтому есть целый список дел, которые лучше не начинать в этот день:

  • Новые дела. Лучше не начинать новых дел, особенно долгосрочных, поскольку шансов на удачное завершение этого крайне мало.
  • Отправляться в путешествие. Поездки и путешествия, начавшиеся в пятницу 13, принесут больше неприятностей, чем отдыха и развлечений.
  • Летать на самолёте. Несмотря на то, что именно в пятницу 13 авиакатастроф не было, многие путешественники отказываются летать в этот день, опасаясь не только их, но и утери багажа, опоздания на рейс и других неприятностей в аэропорту.
  • Брать или давать деньги взаймы и вообще решать крупные финансовые вопросы — это может привести к потере денег и ухудшению финансового положения.
  • Проходить медицинское обследование, лечиться и, тем более, проводить хирургические операции. Многие врачи в Америке и Европе стараются не назначать операции на 13 число.
  • Свадьба. Считается, что браки, заключённые 13 числа, да ещё и выпавшего на пятницу, обязательно будут несчастливыми и закончатся разводом.

Пятница 13: приметы и суеверия

  • Веселиться и устраивать вечеринки. Вечеринки и праздники, устроенные в этот день, могут закончиться слезами, а их последствия ещё долго будут напоминать о себе.
  • Скачивать новые приложения и программы. А вот тут есть доля правды, поскольку многие хакерские атаки планируются именно на такие “знаменательные” даты.

Что можно делать в пятницу 13

Путешествовать нельзя, совершать покупки нельзя и даже веселиться не полагается! Что же можно делать в этот день. Ответ один — вести себя как можно тише и спокойнее.

  • Заниматься рутинными делами. Продолжать начатые дела и выполнять привычную работу.
  • Отказаться от управления автомобилем и прогуляться пешком. И при этом быть очень внимательными, переходя дорогу.
  • Носить с собой какой-нибудь талисман или оберег.
  • Провести этот день дома в кругу семьи.

Пятница 13: приметы и суеверия

Пятница 13 в истории

Почему же этот день так страшит даже несуеверных людей? Этому поспособствовало событие, произошедшее в 1307 году, когда 13 апреля были пойманы и впоследствии сожжены на костре большинство членов ордена тамплиеров. Жестокая расправа с ними вызвала ужас у обывателей и породила множество слухов о мести тёмных сил, якобы покровительствующих ордену.

Что касается современности: согласно статистическим исследованиям, именно пятница 13 считается едва ли не самым безопасным днём с наименьшим количеством аварий, так как в этот день большинство из нас ведут себя предельно осторожно.

Хотя в 1976 году был зарегистрирован такой случай: житель Нью-Йорка так боялся пятницы 13, что решил провести этот день дома в постели… и погиб от обрушения потолка.

Круизное судно Коста Конкордия потерпело крушение в пятницу 13 января 2012 года.

Рэпер Тупак Шакур умер в пятницу 13 в сентябре 1996 года, спустя 6 дней после покушения.

А в 2015 году 13 ноября во Франции были совершены террористические атаки, ответственность за которых взяла на себя группировка “Исламское государство”.