Каждый раз, собираясь купить букет из кремовых роз, мы задаёмся вопросом, а долго ли он простоит. Это зависит исключительно от свежести и качества растений.

Срезанные несколько дней назад, цветы вряд ли способны долго радовать своей красотой. Поэтому важно выбирать композицию исключительно из свежих растений, в частности, если она предназначается особенному, любимому человеку. На что обратить внимание при покупке цветов? Об этом ниже.

Первые признаки свежих растений

Только представьте ситуацию: вы дарите букет-сердце из роз своей любимой, а он начинает осыпаться и увядать уже на следующий день. Естественно, настроение девушки портится, все эмоции и радость от такого романтичного подарка сходят на нет. Да и просто оказывается, что деньги выброшены на ветер. Перспектива не радостная. А всему причина — несвежие растения, из которых был составлен букет.

Поэтому при покупке или доставке заказанной композиции следует внимательно осмотреть товар, а лишь потом отдавать за него деньги. Какие признаки свидетельствуют о свежести цветов? Их несколько, и они легко поддаются определению визуально. Обращать внимание стоит на то, что:

  • бутон должен быть плотным, упругим, а лепестки — без повреждений и помятостей;
  • стебли и листья — ярко-зелёные, блестящие;
  • цветок — лучше выбирать до половины раскрывшуюся розу. Нераскрывшийся бутон говорит о том, что растение было срезано незрелым, он вряд ли даже распустится. А полностью раскрывшаяся роза уже «переспела», быстро завянет и осыплется;
  • чашелистики — если направлены вверх, то цветок свежий.

Важно, чтобы на растении не было пятен, сломанных частей, ведь это сказывается не только на внешнем виде, но и на сроке жизни. Все розы должны быть откалиброваны, то есть, подобраны по размеру, длине, типу бутона.

Кроме того, при покупке не стоит вестись на красивую упаковку. Чем ярче мишура, больше декора, тем выше вероятность, что ими просто маскируют некачественный товар.

Способы продления жизни букета

Но мало выбрать свежие цветы, чтобы композиция действительно как можно дольше радовала, следует ещё оказать ей надлежащий уход. Первое, что требуется сделать — как можно быстрее поставить букет в воду. Выбирать следует просторную, широкую вазу, чем больше в ней воды, тем лучше для цветов. При этом жидкость лучше выбирать обычную водопроводную, но отстоянную или прокипячённую. Воду требуется менять, можно делать это каждый день.

Обратите внимание: если букет оформлен в виде композиции (в корзине, шляпной коробке) или объёмной фигуры, не нужно его разбирать. Обычно для закрепления роз и продления срока их жизни в основе делают подложку с влажной губкой, в которую втыкают стебли растений. Её напитывают водой с витаминами или биологически активными растворами, чтобы цветы получали необходимые питательные вещества. Однако при заказе букета стоит уточнить, требуется ли долив жидкости в подложку.

Перед погружением роз в вазу следует снять упаковку, распустить ленты, также все нижние листья убрать — они не должны касаться воды. Стебли нужно немного обрезать. Срез лучше делать наискосок. Так капилляры в стеблях не закупориваются, и роза получает больше питательных веществ. Каждый день стоит обрызгивать растения из пульверизатора, создавая комфортный микроклимат.

В воду можно добавить активированный уголь или специальные препараты, что продаются в магазинах цветов. Также, выбирая место в доме, куда поставить букет из роз, лучше отдать предпочтение светлым уголкам, куда не попадают прямые солнечные лучи. Особых премудростей при выборе цветов и создании условий для их содержания, как видим, нет. Учитывая несколько советов и уделяя немного внимания, можно купить действительно свежие композиции, способные долго радовать своей красотой.