Каждый день, ухаживая за волосами, мы сами не замечаем, как повреждаем их. Какие, казалось бы, самые простые действия вредят волосам?

Пересушиваем волосы утюжками и фенами

Как мы сами вредим своим волосам

Многие девушки, пользуясь феном или другими инструментами для укладки волос, не обращают внимание на температуру. И совершенно напрасно: так как слишком горячий воздух фена или поверхность плойки пересушивает волосы. Чтобы этого не произошло, используйте специальные термозащитные средства, которые сейчас выпускают многие косметические бренды, в том числе LOreal Professionnel. Кроме того, не накручивайте и не выпрямляйте утюжком мокрые волосы. Кстати, слишком горячая вода, как и чересчур холодная, также вредит волосам.

Моем голову слишком часто

Несмотря на то, что на многих упаковках шампуня написано, что он подходит для ежедневного использования, в идеале, нужно мыть голову не более двух раз в неделю. Слишком частое мытьё головы пересушивает кожу, вызывая появление перхоти, а также смывает естественный жир с волос, делая их сухими и ломкими. Если вы считаете, что ваши волосы загрязняются слишком быстро, используйте сухой шампунь.

Не стрижём секущиеся кончики

Когда мы отращиваем волосы или нас просто устраивает их длина, и мы не хотим их укорачивать, мы согласны терпеть секущиеся кончики и откладываем визит к парикмахеру на неопределённый срок. Тем не менее, секущиеся кончики желательно отрезать сразу, как только они появились: это делает волосы более здоровыми и красивыми.

Расчесываем мокрые волосы

Вымыв волосы, так и хочется сразу расчесать их. Подождите хотя бы 15-20 минут, чтобы волосы немного высохли, а кожа головы остыла и подсохла. Мокрые волосы — более хрупкие, их легко повредить. Кроме того, луковицы волос ослабевают на мокрой разгорячённой коже, из-за чего на расчёске остаётся больше выпавших волос.

Неправильно питаемся

Полуфабрикаты и фаст-фуд вредны не только для кожи и желудка. Волосы также страдают от неправильного питания. Ешьте больше орехов, фруктов и овощей, злаков и жирной рыбы, а также молочных продуктов. Волосам, как и всему организму, необходимы витамины и минеральные вещества.

Добавить комментарий