Игрушка – это неотъемлемая часть детства. Самый ожидаемый и приятный подарок для наших малышей. Именно игрушки оставляют незабываемые впечатления о детстве на всю жизнь.

У каждого возраста — свои игры и игрушки. У малышей — погремушки, детям постарше нравится подражать взрослым, поэтому они предпочитают различные тематические наборы и электромобили. Кстати, судя по каталогу магазина http://blackwolf-shop.ru/ и отзывам в нём, машины и мотоциклы любят не только мальчики, но и девочки.

О роли детской игрушки в воспитании ребенка

Никого не удивим, если скажем, что и у нас — взрослых — есть свои игрушки: машины, ноутбуки, телефоны, часы и т. д. Все мы очень дорожим ими и относимся к ним очень серьезно. Такого же серьезного отношения должны заслуживать и детские игрушки с самых первых недель жизни малыша. Ни в коем случае не оставляйте детской игрушке роль пустой забавы, т. е. завлечь ребенка, чтоб он не мешал маме или папе заниматься своими делами. Для детей самая простая и незамысловатая вещица несет огромную информацию об окружающем мире. Без этого просто невозможно нормальное психологическое развитие, а каждая новая игрушка помогает интеллектуально развиваться малышу.

Какой интеллект у четырехмесячного ребенка? – спросите вы. Впечатления, которые ребенок получит в этом возрасте о простейших свойствах предметов: красный, желтый, зеленый, холодный, теплый, острый, круглый мягкий и т. д. . Для взрослых это все очень просто и повседневно, так как мы знаем разницу между легким и тяжелым, горячим и холодным, но для малышей все это ново. Детская игрушка — как самый первый учитель в жизни каждого человека. Играя с ней, малыш не только получает столь необходимую информацию, но и старается сосредотачиваться на ней.

Понаблюдайте за своим ребенком, как долго и внимательно он рассматривает игрушку. И это понятно: чтобы познакомиться и усвоить урок, нужно время. Малыш сначала смотрит, потом немного тронет игрушку, тряхнет ею, перевернет из стороны в сторону и опять смотрит, изучает. И это не игра, а самая настоящая учеба.
Детская игрушка – это еще и своего рода спортивный снаряд, который помогает малышу физически развиваться. Дайте ему в руки погремушку и понаблюдайте. Он обязательно и с удовольствием поиграет ею. Погремит – послушает, повертит ее в руках, потом начнет ею размахивать, стучать о стенки кроватки и т. д. Со стороны выглядит, будто ребенок просто играет, но нет — он учится координировать свои движения, старается выполнять их как можно правильнее, и пройдет еще немало времени, чтобы довести их до совершенства. Учится пользоваться своими руками, открывает в них все новые и новые возможности, ну и, конечно, двигается, двигается. А это дает нагрузку на мышцы и суставы.
Одновременно малыш развивает орган зрения: поближе поднесет игрушку, отставит подальше.

О роли детской игрушки в воспитании ребенка

Каждой новой игрушке ребенок, конечно же, очень рад, однако потом теряет всякий интерес к ней. И если просто оставить всё как есть, то игрушка без пользы будет неделями лежать в кроватке, неинтересная ребенку и мешающая родителям. Очень простое и грамотное решение — спрятать игрушку, на которую малыш перестал обращать внимание. Малыш немного забудет про свою надоевшую игрушку, и когда увидит вновь, будет играть с ней, с тем же интересом, что и ранее. Время от времени нужно делать такие перемены, ведь получая старую игрушку вновь, наш малыш открывает в ней те черты, которые, может, и не замечал ранее.

Добавить комментарий