Есть маленькими порциями и пользоваться маленькими тарелками — это едва ли не любимый совет для похудения всех женских журналов. Однако недавние исследования американских учёных показали, что есть маленькими порциями — недостаточно. Главное при этом — удержаться от добавки.

Маленькие порции не помогут похудеть

Согласно новым данным, в большинстве случаев замена больших тарелок маленькими не помогла избавиться от лишнего веса, а в некоторых случаях даже произвела обратный эффект. Причина оказалась проста:

Использование маленьких тарелок даёт повод для добавки, и в общей сумме количество съеденного оказывается больше, чем порция с большой тарелки.

Как оказалось, заменив большую тарелку маленькой, многие при этом съедают по 2 порции, утешая себя тем, что порции кажутся меньше, чем прежние. Однако в итоге, количество съеденного с маленьких тарелочек превышает количество съеденного с больших тарелок.

Поэтому в этом случае, как и всём, необходимо чувство меры. А с ним будет уже неважно, с какой тарелки вы обедаете — с большой или маленькой.

Добавить комментарий