У домохозяек хватает фантазии на получение пользы от каждого бытового прибора в разы больше, чем предполагали сами разработчики.
Что можно ожидать от современного пылесоса, предназначенного исключительно для уборки квартиры?

Узнать о новинках бытовой техники можно по ссылке http://elux-ru.ru/, где представлены безмешковые пылесосы, духовые шкафы с функцией пара и другие новинки бренда Электролюкс. Любопытно, что владельцы столь функциональной техники умудряются ее эффективно использовать не только по прямому назначению, предписанному инструкцией, но и творчески применить в самых неожиданных ситуациях.

Предлагаем ТОП-10 довольно неожиданных вариантов полезного использования пылесоса и его аксессуаров.

1. Поиск затерявшейся мелочи
Для поисков упавшей на пол пуговицы, иголки, маленькой детской игрушки или другой мелкой вещицы, которая закатилась под диван или за кровать, можно воспользоваться шлангом пылесоса. Если натянуть на трубку шланга пылесоса носок или просто тряпочку, закрепить его резинкой, чтобы не соскальзывал, то полученным нехитрым приспособлением можно извлечь пропажу из-под недоступного для обозрения места. Достаточно просунуть трубку под мебель и включить пылесос. Поток воздуха притянет обнаруженную иголку или пуговицу, но внутрь пылесоса она не попадет.

10 самых необычных применений пылесоса в быту

2. Очистка клавиатуры компьютера
Отключенную от компьютера клавиатуру перевернуть и потрясти, чтобы из нее высыпались все поверхностные соринки. Затем включить пылесос в режиме выдува и продуть все щели клавиатуры. Смоченным в спирте тампоном любой безворсистой ткани протереть каждую клавишу и щели между ними.

3. Удаление вмятин на ковре
Долго стоявшая мебель оставляет вмятины на ковре, явно его не украшающие. Для их удаления рекомендуется разложить по периметру вмятины ледяные кубики и подождать, пока они полностью растают. По мере таяния льда ворс на ковре станет более податливым. Излишки воды необходимо собрать губкой для посуды или удалить ложкой, дать ковру слегка просохнуть. Пора включать пылесос! Пылесосим ковер и видим, как измятое место вновь распушилось.

10 самых необычных применений пылесоса в быту

4. Самодельные вакуумные упаковки
Одежду сложить в плотный пакет. Обтянуть горлышко пакета вокруг трубки пылесоса и резинкой закрепить на ней. Включить пылесос на несколько секунд – и можно удостовериться, как пылесосом вытянется воздух из пакета и складок одежды, находящейся в нем. Пакет плотно завязывается или заклеивается скотчем. В такой упаковке очень удобно хранить вещи, поскольку они занимают меньше места, чем в обычном состоянии.

5. Как успокоить плачущего младенца? – Включаем пылесос!
Работающий пылесос является источником белого шума. Педиатры считают, что белый шум от тихо гудящих бытовых приборов такой же естественный и безвредный, как шум дождя, прибоя, ветра. Поэтому некоторые мамаши используют пылесос в качестве успокоительного средства для плачущего или засыпающего малыша.

6. Заменитель насоса для надувного матраса
При отсутствии насоса для накачивания надувного матраса не пытайтесь надувать матрас ртом – здоровья не хватит. А вот если воспользоваться пылесосом с подобранной насадкой, то воздушная кровать через несколько минут уже будет готова.

10 самых необычных применений пылесоса в быту

7. Пылесос вместо фена
Нужно срочно высушить голову, а фена нет под рукой. Если промыть изнутри трубку шланга пылесоса, чтобы стенки остались чистыми, то ею можно смело пользоваться в качестве фена. Работающий в режиме всасывания пылесос втягивает в трубку пряди волос и просушивает их потоками воздуха. Поскольку пряди слегка натягиваются, то получается небольшой эффект выпрямления.

8. Пылесос для антицеллюлитного массажа
Пылесос с регулируемой мощностью можно использовать для импровизированных массажных процедур против целлюлита. Подбор мощности всасывания необходим для того, чтобы своеобразный «вакуумный массаж» не наставил синяков на коже хозяйки. До процедуры на кожу наносится масло, в процессе процедуры трубку медленными массирующими движениями передвигают по проблемным зонам тела.

Не забывают домохозяйки и о своих пушистых любимцах. Пылесос и здесь наготове.
9. Чистим линяющего кота пылесосом
Пылесосом можно без труда «вычесать» линяющего кота. Нужно только обставить дело так, чтобы для животного эта процедура не перешла в стрессовое состояние. Кошки любят играть с щетками, поэтому вместо пластмассовой насадки необходимо использовать щетку. Еще до линьки желательно приучить животное к щетке, давать ему поиграть с ней сначала при выключенном пылесосе, затем водить щеткой по ковру рядом с ним. К началу линьки кот уже будет «морально» готов к процедуре чистки. Как уверяют многие владельцы, их кошки обожают, когда их пылесосят.

10 самых необычных применений пылесоса в быту

10. Профилактика от блох с помощью пылесоса
После того, почистили линяющего кота, можно заодно профилактически обработать ковры и мягкую мебель, чтобы устранить возможность распространения личинок блох, которые могут завестись у выскакивающих на улицу Васьки или Мурки. Прыгающие паразиты обычно обживают в квартире затененные места с повышенной влажностью. За несколько часов до очистки пылесосом посыпьте эти места солью или пищевой содой.

При творческом подходе пылесос оказывается универсальным инструментом, пригодным для многочисленных полезных домашних дел. Им даже можно небо пропылесосить, просто нужна трубка подлиннее.

10 самых необычных применений пылесоса в быту

Добавить комментарий