Перед покупательницами, выбирающими себе шубу, неизменно встает вопрос – как выбрать мех норки? Требования к материалу во многом схожи: он должен обладать превосходными износостойкими характеристиками, быть удобен и долговечен в носке, иметь элегантный и роскошный внешний вид.

Как выбрать мех норки?

Элитная норковая шуба при покупке и выборе требует особого подхода. Чтобы не ошибиться, рекомендуется изучить такие правила:

1. Блестящий мех, который переливается и струится. Если материал выглядит блекло или тускло, то это свидетельствует о несоответствующей обработке и хранении меха в неправильных условиях, либо о том, что перед вами – подделка.

2. Упругость ворса. Мех норки между ворсинками обладает некоторым объемом воздуха, благодаря которому материал выглядит в разы пушистее. Если ворсинки разглаживаются, то они быстро возвращаются в прежнее состояние из-за его содержания. Хорошим ворсом признается тот, который обладает эластичностью и послушностью, не выпадает, если происходит попытка отщипнуть клочок. В некоторых местах ворс может слипаться, даже выглядеть жирным и сальным – это указывается на непрофессиональную выделку. Слой воздуха в изделии обеспечивает тепло даже в морозы.

3. Если натуральный мех окрасить, то цвет будет стойким. Если шуба из норки была окрашена, то для проверки её качества достаточно провести по ткани влажным белым материалом. Отсутствие изменений в цвете подтверждает высокое качество меха.

4. Соответствующая выделка мездры (обратной стороны материала). Она должна отличаться мягкостью и упругостью, отсутствием трещинок или скрипов, если на неё надавить. Обычно мировые производители не пришивают подклад или вовсе обходятся без него – так, они демонстрируют покупателю высокое качество меха норки. Если подкладка имеется, то попросите продавца слегка отпороть краешек – это необходимо для изучения качества обратной стороны. Если салон фирменный, то в этом не будет отказано.

5. Минимальное количество швов. Качественные шубы из меха норки обладают лишь небольшим количеством швов на обратной стороне. Если вы заметили, что изделие выполнено из большого количества маленьких кусочков, то от покупки рекомендуется отказаться. Обусловлено это тем, что шуба начнет «расползаться» уже через 2-3 сезона носки.

Качественные шубы из норки не обладают «залысинами», от них не исходит неприятный запах, более того покров не блестит. При визуальном осмотре обратите внимание на кожу меха, рядом должен иметься небольшой легкий пушок, покрывающий поверхность материала. Если он отсутствует, то от приобретения изделия рекомендуется отказаться. И еще одна рекомендация – не доверяйте продавцам, реализующим драгоценные меха по низкой стоимости.

Добавить комментарий