Состояние здоровья отражается на лице, как в зеркале. Угри, прыщики, покраснения, шелушения являются результатом гормональных нарушений, употребления в блюдах вредных продуктов, дефицита движений, плохого иммунитета.

 Принципы ухода за проблемной кожей

Кожа – это важный орган в человеческом организме. Его основная функция – защита от вредных внешних воздействий. Ослабленная кожа не может справиться с ними.

Косметические дефекты на лице доставляют много неудобных ощущений его обладателю. Для того чтобы с ними справиться приходится приложить множество усилий. Подробнее о борьбе с появлением прыщей вы можете прочитать тут, а мы немного расскажем о каждом проблемном типе кожи.

Жирная кожа

Уход за кожей с повышенным салоотделением заключается в качественном очищении. Как правило, она достаточно толстая и имеет расширенные поры. Жир из них не успевает полностью выделиться, твердеет и образует камедомы. Такие проблемы часто появляются из-за болезней органов желудочно-кишечного тракта.

Умываться при проблемной коже следует два раза в течение дня прохладной водой, так как высокая температура повышает количество кожного сала. Пользоваться при этом необходимо специальными средствами. После умывания следует использовать лосьоны, содержащие салициловую кислоту, оксид цинка. Они суживают поры, дезинфицируют и подсушивают кожу. От жирного крема придётся отказаться и пользоваться флюидами и гелями на водной основе. Это позволит увлажнить кожу, избежав закупоривания пор.

При уходе за жирной кожей нельзя выдавливать прыщи, чтобы не занести инфекцию, и умываться больше двух раз за день – это может привести к увеличению объёма кожного сала. Часто при неправильном уходе жирная кожа с угрями становится ещё и чувствительной.

Чувствительная кожа

 Принципы ухода за проблемной кожей

Бывают случаи, когда кожа необычно реагирует на косметические средства. На ней появляется краснота, сыпь, шелушения, стянутость. Это говорит о повышенной чувствительности кожного покрова.

Происходит это в результате низкого объёма сала, выделяемого железами. Кожа не в состоянии себя полностью защитить. Это может быть генетической особенностью организма или итогом неправильного образа жизни.

Осуществлять уход (умывание, увлажнение, тонизирование) за такой кожей следует с использованием специальных средств. От острой пищи, кофеина, алкоголя лучше отказаться. Настой овсяных хлопьев хорошо успокаивает кожу.

Сухая кожа

Достаточное количество воды поддерживает здоровое состояние коллагеновых волокон. При недостатке увлажнения кожа становится сухой. Теряется эластичность, появляются сухость, шершавость, стянутость и морщины.

Такой коже необходим полноценный уход. Для укрепления защитного слоя важно пользоваться кремами с липидами. Они будут препятствовать испарению жидкости. Необходимо полностью пересмотреть свой рацион питания. Для умывания лучше пользоваться молочком и полностью исключить тоники, содержащие спирт.

В результате полноценного и правильного ухода любая кожа способна выглядеть замечательно и проблемная не исключение.

Добавить комментарий