Детские врачи-ортопеды сошлись во мнении, что от рождения более чем у 95% деток абсолютно здоровые ступни. Но, к сожалению, статистика принимает иной вид, когда речь заходит о детях 12-14 лет: количество детей, имеющих здоровые ступни, сокращается практически вдвое. Что же послужило причиной этому? Разумеется, неправильная обувь.

Наибольшее количество проблем доставляет именно спортивная обувь, в частности, кроссовки. Ведь именно их предпочитает большинство современных детей. С самого детства родители обувают своих чад в кроссовки, так как ребятишки любят активно проводить время: бегать, прыгать, танцевать.

Как правильно выбрать кроссовки для ребёнка?

Зачастую взрослые не придают особого значения тому, какую обувь они берут своим отпрыскам. Кто-то придерживается мнения, что брать дорогие кроссовки ни к чему – дети всё равно не умеют носить их аккуратно, так зачем выбрасывать огромные деньги, если обуви хватит на один сезон? Другие родители пребывают в уверенности, что всё решает цена: берут те, что подороже и дело с концом.

В обоих случаях родители поступают неправильно. Выбирать кроссовки, особенно для ребёнка, нужно тщательно. Не забывайте, что от Вашего выбора будет зависеть здоровье Вашего чада.

Как же правильно выбрать кроссовки для ребёнка?

Чтобы не промахнуться с выбором, при покупке детских кроссовок обязательно следует обратить внимание на некоторые нюансы.

— внешний вид

Внимательно осмотрите кроссовки со всех сторон. На них ни в коем случае не должно быть следов клея. Если таковые всё же найдутся, то данный товар не соответствует нормам качества и покупать его не стоит.

Также обратите внимание на швы – они должны быть аккуратными, ровными, симметричными.

Прощупайте задники кроссовок. Задник должен быть жёстким, вне зависимости от того, из какого материала сделана обувь. Ведь пятка ребёнка должна быть зафиксирована, иначе она будет вылетать. А учитывая то, что дети часто носятся как угорелые, последствия могут быть травмоопасными.

Носки кроссовок должны быть эластичными, чтобы ребёнку было удобно вставать на носочки. Да и вообще, это значительно облегчит ходьбу, сделает её удобной.

— шнуровка

Не менее важным аспектом является шнуровка. Казалось бы, какая разница? А разница всё-таки есть.

Выбирая кроссовки, лучше отдать предпочтение тем моделям, где шнуровка «высокая», то есть доходит до самого края. Такая шнуровка обеспечит надёжную фиксацию кроссовок на ногах ребёнка.

Если Ваше чадо ещё не умеет завязывать шнурки, то приобретите модель, где шнуровка предполагает вдевание шнурков в «колечки». С такой шнуровкой гораздо проще научиться этому мастерству.

Шнурки, конечно, можно купить отдельно, но лучше всё же чтобы они были длинными. Короткие шнурки плохо держатся в завязанном состоянии и постоянно доставляют неудобства.

Многие родители считают, что неплохим вариантом будут кроссовки на липучках. Но хотим Вас предупредить: они ненадёжно сидят на детских ножках. Так что, если Ваш ребёнок необычайно активен, купите ему кроссовки со шнуровкой.

— стелька

Стельки кроссовок непременно должны быть съёмными. Ситуации бывают разные, а если Ваше чадо сильно промочит обувь, Вы хотя бы сможете её высушить как следует.

Обращайте внимание на «комфортные» стельки. Они не просто прямые, а имеют подъёмы и уплотнения, что гораздо удобнее для детской ножки. Так что, если есть возможность приобрести кроссовки со ступинаторами, воспользуйтесь ею.

Что касается ортопедических стелек, советуем Вам ими не увлекаться. Они не всегда предпочтительнее обычных, так что прежде чем покупать их, проконсультируйтесь с ортопедом.

— подошва

Подошва кроссовок должны быть крепкой и готовой ко всему. Во-первых, дети часто скачут по неровным земным поверхностям и камням. Во-вторых, нередко приходится шлёпать по лужам, что чревато промоканием ног. В-третьих, Вы сами знаете, какова культура наших людей – битые стёкла и шприцы валяются повсюду, что также опасно.

Однако, несмотря на всё, не спешите покупать своему отпрыску кроссовки с каменной платформой. Подошва при всей своей прочности и устойчивости должна быть эластичной. Дети в любом случае будут бегать, прыгать и вставать на носочки, поэтому обувь не должна стеснять их движений.

— материал

Хорошие кроссовки изготовлены как из натуральных материалов, так и из синтетических. Но не по отдельности, а в комплексе. То есть, внутри обувь изготавливается из натуральных материалов, чтобы ножка не потела, чувствовала себя удобно и комфортно. Снаружи же кроссовки отделываются синтетическими материалами, которые пропускают воздух, позволяя ногам дышать. Однако такие материалы выгодны не только вентиляцией – они ещё гораздо прочнее, в отличие от кожи, к примеру.

Нужно ли обращать внимание на виды кроссовок?

Конечно, рекомендуется обращать внимание на то, для чего именно предназначены кроссовки. Не каждая обувь подойдёт для игры в футбол или бега, так как везде есть какие-то свои особенности. Поэтому рекомендуем Вам отталкиваться от того, для чего конкретно Вашему ребёнку нужны кроссовки.

Если Вы собираетесь приобрести своему чаду спортивную обувь для пеших прогулок, то Вам подойдут модели с рельефной подошвой, мягким носком и «дышащим» верхом. Такие кроссовки очень комфортные и не утомляют ножки во время длительных походов.

Для бега желательно выбрать лёгкую обувь, которая не будет оснащена тяжёлой подошвой. В этом случае особенно важно уделить внимание тому, насколько эластична подошва, так как во время бега вес будет переноситься на носочки, а значит, кроссовки должны хорошо гнуться в этой области. Хорошо, если обувь будет оснащена специальными воздушными подушками.

Непоседливым детям-попрыгунчикам подойдут высокие кроссовки с высокой шнуровкой, соответственно. Это позволит закрепить обувь надёжно и предотвратит её спадание.

Для игр с мячом, например, футбола, отдайте предпочтение твёрдым кроссовкам, чтобы удар по мячу не был болезненным. Лучше даже если вы купите футбольные бутсы для ребенка.

Добавить комментарий