Летом вокруг нас столько цветов, что хочется принести домой немного этой красоты.
Как составить летний букет из садовых или полевых цветов? Казалось бы, дело простое, но и здесь есть несколько правил.

Наиболее простой вариант — купить готовый букет в магазине или заказать доставку цветов по Интернету на таких сайтах, как цветы-дона.рф, где букет составит профессиональный флорист.
Но когда на даче расцветают розы, а в лесу — ромашки, так и хочется собрать всё это в букет и украсить цветами свой дом.

Как составить букет своими руками

Выйдя в сад за цветами, первым делом определите, какие именно цветы вы хотите собрать в одном букете. Не рекомендуется сочетать сразу много разных растений, желательно использовать 2-3 вида. То же самое касается и цвета: чересчур разноцветный букет будет выглядеть аляповато, в отличии от того, в котором всего 3-4 цвета.

При этом следует учитывать, что некоторые цветы являются плохими соседями по букету. Например, срезанные нарциссы выделяют густой сок, закупоривающий срезы на стеблях других растений, в результате чего те вянут быстрее. Розы будут плохой компанией гвоздикам и тюльпанам, а лилии пагубно влияют на маки и васильки (при этом оказывая благотворное воздействие на розы).

Расставляя цветы в вазе, удалите все листья с той части стебля, которая будет погружена в воду. В противном случае, листья начнут гнить.
Не стремитесь к идеально ровному букету, гораздо интереснее смотрятся цветы разной высоты и пышности, а небольшая растрёпанность придаст больше шарма и уюта букету из садовых цветов.

Не бойтесь экспериментировать, сочетайте цветы с другими садовыми растениями: веточками малины, мелиссы, мяты. Да и за пределами сада наверняка есть растения, способные украсить ваш букет: мать-и-мачеха, папоротник и даже тоненькие ветки деревьев.

Как составить букет своими руками

Чтобы букет простоял дольше, уберите его подальше от прямых солнечных лучей, меняйте воду каждый день и периодически подрезайте стебли. Учтите, что лесные и полевые растения, как правило, вянут быстрее садовых, поэтому будьте готовы заменять их более свежими.

Добавить комментарий