Красота шевелюры зависит от многих факторов, в том числе, как часто вы моете волосы и каким шампунем. Сегодня специалисты дадут вам несколько советов по этому поводу.

Казалось бы, мытье головы – простейшая процедура. Выбрала шампунь с кондиционером и используешь их, когда волосы приобретают неряшливый вид. На самом деле даже в элементарном ритуале есть свои особенности, и их изучение становится профессией для некоторых людей.

Как часто мыть голову

По мнению трихологов, ежедневное мытье головы поддерживает кожу в оптимальном состоянии. Вот только столь же частое применение фена сводит пользу практически на нет. Поэтому обратите внимание на свою кожу головы. Если она быстро жирнится, придется мыть голову через день или даже каждый день. Если сухая – достаточно одного или двух раз в неделю.

Эксперты выяснили, как правильно мыть волосы

Как быть, если вы по ошибке купили шампунь для жирных волос, в то время как они у вас сухие? В принципе, ничего ужасного не произойдет, считает Анабель Кингсли — трихолог всемирно известной компании по производству профкосметики для волос. Но в таком случае волосы не настолько послушны, как могли быть, а это приводит к повреждению. Ведь если волосы долго не укладываются, вы дольше воздействуете на них утюжком или феном, а это вредно.Поэтому подарите неподходящий вам шампунь подруге, а сами приобретите соответствующий вашим волосам.

Если у вас серьезные проблемы с кожей головы, о здоровых волосах можете забыть, пока не вылечитесь. Так, например, при себорее – когда кожа головы слоится хлопьями и зудит – вам помогут такие шампуни как Nizoral. Для окрашенных или подвергшихся перманентной завивке также выбирайте средства, предназначенные именно для таких случаев.

Текстура волос тоже влияет на выбор уходовых средств. Чтобы определить ее, соберите волосы в конский хвост. Если толщина хвоста шириной с монетку – то есть примерно 30 мм, значит, у вас средняя (практически идеальная) текстура волос. Если менее 30 мм, низкая текстура. Если более диаметра монетки – высокая.

Тонкие волосы загрязняются гораздо быстрее, поэтому используйте средство, мягко, но эффективно очищающее корни. Хорошим подспорьем станет гидролизованный кератин.

Кончики волос со средней текстурой зачастую остаются сухими¸ в то время как корни давным-давно жирные. Особенно это касается длинных волос. Поэтому вам понадобятся средства, увлажняющие волос по всей длине.

Толстые волосы обычно пористые, часто рвутся и спутываются. Чтобы придать им силу, ищите средства, в состав которых входят какао-масло и другие натуральные масла.

Как сушить волосы

Немногие женщины сушат волосы естественным путем. Чаще всего мы используем фен. Потоки горячего воздуха не лучшим образом влияют на шевелюры, поэтому обязательно используйте термозащитные средства, например из серии Sebastian professional.

Завершающий штрих

Вы вымыли голову и высушили волосы. Что же дальше? Чтобы волосы блестели, обратите взор на сыворотки. Они обеспечивают блеск и гладкость волос. Но лучше наносите их, начиная с середины прядей, а не с корней, иначе они будут выглядеть сальными.
Чтобы прическа держалась в течение долгого периода времени, вам нужен воск или лаки на основе акриловых и виниловых полимеров, которые считаются самыми сильными фиксаторами.

Добавить комментарий