Для того чтобы следить за своими волосами осознанно, а не руководствуясь запахом понравившегося шампуня, яркой этикеткой на банке с бальзамом, нужно четко понимать, какой тип волос достался вам от природы. Казалось бы, такой незначительный факт, как тип волос, играет важнейшую роль в правильном уходе. Если пользоваться средствами, которые не подходят вашим волосам, появляется немалый риск ухудшения их состояния и внешнего вида.

Волосы делятся на несколько типов. Существуют нормальный тип волос, жирный тип, сухой и смешанный. Как же за ними правильно ухаживать?

Разные типы волос: секреты ухода

Нормальные и жирные волосы

Больше всех повезло, конечно, обладательницам нормального типа волос. При хорошем уходе такие локоны всегда выглядят шикарно, при этом чистота головы сохраняется на несколько дней. Для правильного ухода за волосами достаточным будет лишь покупать средства для общего укрепления. Это может быть какой-нибудь укрепляющий шампунь или маска. Обладательницы нормального типа волос имеют меньше всего проблем со своей шевелюрой, иногда всё, что нужно таким волосам — это маска для волос с желатином, поддерживающая здоровый вид.

Не всем могут похвастать хорошими и беспроблемными прядями. За волосами жирного типа уход значительно сложнее, но при правильных мерах они тоже могут иметь шикарный внешний вид. В современной косметологии существует масса средств по уходу именно за таким типом. Также можно использовать отвары лекарственных трав, которые используются народной медициной. Для этих целей может быть полезна крапива, ромашка, зверобой и лист лопуха. Отвар может быть с добавлением небольшого количества спирта, который неплохо подсушивает кожу. Не стоит пользоваться очень горячим настоем, он активизирует функцию сальных желез, а это в такой ситуации ни к чему.

Разные типы волос: секреты ухода

Сухие волосы и смешанный тип

Сухие волосы могут доставлять также ощутимый дискомфорт. На первый взгляд такой тип может показаться очень даже неплохим, особенно девушкам с жирными волосами, ведь сухие волосы нет необходимости мыть так часто. Но не нужно забывать про внешний вид головы с очень сухими волосами. Порой волосы выглядят как некачественный парик, не имеют блеска, торчат в разные стороны и при этом еще и электризуются. Очень часто сухими пряди становятся при неграмотном уходе и в результате неправильно подобранных средств. Для улучшения состояния таких волос рекомендуется использовать маски с применением оливкового масла и кефира.

Люди с длинными локонами нередко становятся обладательницами волос, жирных возле корней и сухих на кончиках. Такой тип прядей получил название смешанного. Им нужно уделять больше внимания, использовать комбинированные средства ухода.

Красивые волосы редко бывают такими от природы, в большинстве случаев они являются результатом кропотливого и правильного ухода!

Добавить комментарий