О красивых и ухоженных руках мечтают многие женщины, однако очень тяжело сохранять их в таком состоянии в повседневной жизни. Посещение салонов красоты по карману не всем, а лак, нанесенный на ногти дома, долго не держится. Несколько лет назад было разработано стойкое покрытие для ногтей, оно держится на ногтях две–три недели и известно под названием «шеллак».

Шеллак: этапы проведения процедуры и ее преимущества

Шеллак – это покрытие, которое легко можно нанести в домашних условиях, для этого нужно иметь специальные материалы, и определенные навыки. Такая процедура идеально подходит для молодых мам, которые все время посвящают своему ребенку, также работающим девушкам, не имеющим возможности посетить салон красоты. Кроме того, женщины наносят шеллак перед длительными путешествиями, чтобы наслаждаться отдыхом, а не тратить время на уход за своей внешностью.

Как проходит процедура?

Шеллак на ногтях смотрится более насыщено, чем обычный лак. Производители этого нового косметического продукта предлагают все цвета радуги, при этом даже в нескольких оттенках. При выполнении процедуры важно соблюдать все этапы ее выполнения:

Подготовка ногтей. Необходимо провести моделирование формы и обработать кутикулу;
Шлифовка. Это обязательная манипуляция, позволяющая надежно фиксировать покрытие;
Дезинфекция. Применение дезинфицирующего средства необходимо не только для того, чтобы продезинфицировать поверхность ногтя, но и с целью его обезжиривания;
Нанесение базового слоя. Техника нанесения базового геля практически ничем не отличается от использования декоративного лака. Единственная разница в том, что нужно провести запечатывание базового слоя: торец ногтя промазать хорошо отжатой кистью. После его нанесения ногти просушивают под специальной УФ-лампой приблизительно две минуты. После этого этапа должен остаться липкий слой;
Нанесение цветного слоя. На липкий базовый слой следует нанести цветной шеллак, так же запечатать и две минуты просушить под УФ-лампой. Эти манипуляции повторить еще раз, ведь на ногтях должно образоваться прочное двухслойное покрытий. Иногда женщины наносят шеллак один раз, но в таком случае покрытие будет ненасыщенным, полупрозрачным;
Закрепление. Обработка последнего слоя ультрафиолетовыми лучами.

По окончании процедуры следует удалить излишки лака вокруг ногтей, если не получилось аккуратно нанести покрытие. Для смягчения кутикулы на нее необходимо нанести специальное масло для маникюра. Процедура достаточно сложная, поэтому тем женщинам и девушкам, которые сомневаются в собственных силах, лучше обратиться к мастеру маникюра.

Преимущества косметической процедуры

Несмотря на то, что шеллак появился совсем недавно, многие женщины по достоинству оценили эту процедуру. Шеллак отлично подходит и для коротких, и для длинных ногтей. Часто отрастить ногти сложно именно по причине их ломкости, а благодаря такому стойкому покрытию они укрепляются, не расслаиваются и не трескаются. Кроме этого достоинства шеллака, стоит выделить еще и следующие преимущества:

— нанесенное на ногти покрытие держится длительное время, его невозможно удалить без использования специальных средств;

— придает ногтям глянцевый блеск, который со временем не тускнеет;

— производители этого продукта предлагают самые разнообразные цветовые гаммы покрытия;

— абсолютная безвредность используемого материала, ведь в состав шеллака не входят вредные вещества формальдегиды, поэтому процедуру можно делать даже беременным женщинам;

— нанесенное покрытие можно снять самостоятельно.

Учтите, что специалисты не рекомендуют после снятия шеллака наносить на ногти новое покрытие, лучше дать немного им отдохнуть, сделать укрепляющие или питательные ванночки, увлажнить кутикулу.

Добавить комментарий