Домашний текстиль включает широкий ассортимент продукции: занавески, скатерти, подушки, одеяла, одежду. При выборе изделий для дома уделяется внимание правильному подбору текстиля и его качеству.

Оформление интерьера с помощью домашнего текстиля

Каждый человек имеет свое мнение о том, что такое уют. Большое значение в создании нужной атмосферы в доме играют текстильные изделия, которые представлены на отечественном рынке в широком разнообразии. Ведь с их помощью можно полностью изменить интерьер, сделать его более торжественным или спокойным. Благодаря ткани можно воплотить в жизнь любые собственные дизайнерские задумки. Только представьте, как преобразиться ваш дом, если вы его дополните стильными, модными предметами из текстиля!

Что относится к текстилю для дома?

Все изделия из ткани, используемые для оформления жилья, можно разделить на несколько больших категорий:

— предметы и белье для отдельных помещений;

— декоративные элементы;

— домашняя одежда.

Текстиль для комнат

Грамотно подобранные ткани позволяют зонировать помещение. В отличие от традиционных ширм, перегородок такие шторы или занавески легко убираются и требуют меньше затрат для воплощения задумок. Для этого могут применяться прозрачные драпировки, легки ткани. С их помощью можно создать иллюзию изолированности. Если же необходимо скрыть какую-то часть комнаты, то подбираются более плотные материалы. Конечно, цвет ткани должен соответствовать другим характеристикам интерьера. Это особенно важно, если комната оформлена в монохромной палитре.

Декоративные элементы

Ярким представителем домашнего текстиля считаются подушки. Сегодня ими декорируют не только спальные комнаты, но и гостиные. Часто они являются акцентом, привлекающим внимание и создающим чувство комфорта. Подушки могут быть украшены вышивкой, бисером, фотопечатью.

Оформление интерьера с помощью домашнего текстиля

Для залов активно применяются пледы или одеяла с оригинальным рисунком, имитирующим раскраску какого-нибудь животного. Если вы хотите, чтобы изделие выполняло не только декоративную функцию, но и было полезным, остановите свой выбор на одеялах из овечьей шерсти.

Домашняя одежда

Чтобы чувствовать себя дома уютно, необходимо не только правильно организовать и оформить пространство. Мягкая и комфортная домашняя одежда создает определенное настроение, позволяет забыть о рабочих вопросах и погрузиться в мир безмятежности и отдыха. Она представлена различными халатами, домашними платьями, костюмами и комплектами. Нельзя и забывать о правильно подобранных ночнушках или пижамах.

Изготавливаются обычно такие вещи из натуральных тканей. Иногда в волокна добавляют небольшое количество синтетики, которая позволяет вещам долгое время не терять своих характеристик. Всегда актуальными остаются лен, хлопок, вискоза. Последний материал является искусственным, но благодаря особой технологии производства обладает свойствами натуральной ткани. При выборе домашней одежды следует особое внимание уделить ее удобству, лёгкости и износостойкости.

Как правильно выбрать домашний текстиль?

Конечно, современные производители уделяют много внимания качеству выпускаемой продукции. Несмотря на это при выборе стоит тщательно изучить:

— состав ткани;

— ее прочность;

— физические свойства.

Если, например, вы выбираете полотенце, то оно обязательно должно выглядеть очень аккуратно. Поэтому в качественных изделиях бордюры прошиваются ровным швом, нигде не торчат нитки. Если вы хотите украсить комнату скатертью, то она побирается из устойчивых к загрязнению тканей. Для этого многие производители используют тефлоновое покрытие. Благодаря ему материал не впитывает жир, а следы от пищи легко удаляются в процессе обычной стирки. Для придания интерьеру особого комфорта тумбы и письменный стол можно украсить скатертью из натуральных материалов. Они всегда стильно смотрятся как в собственных загородных домах, так и в небольших квартирах.

В заключение нужно отметить, что при выборе текстиля желательно придерживаться какого-то одного стиля. Тогда ваш интерьер заиграет новыми красками, а хозяева дома и гости будут чувствовать себя очень комфортно.

Добавить комментарий