Кто бы мог подумать, что спорт и здоровые зубы – вещи несовместимые? Казалось бы, спортсмены – люди публичные, и улыбка у них должна быть голливудской. Однако исследования показывают, что зачастую состояние зубов у них оставляет желать лучшего…

Занятия спортом плохо влияют на состояние зубов

Немецкие ученые сумели установить связь между интенсивными тренировками и зубными болезнями: чем больше человек тренируется, тем выше шанс возникновения у него стоматологических заболеваний. Чтобы доказать это исследователи поставили эксперимент с любителями и профессионалами в триатлоне. Все участники проходили осмотр у стоматолога и сдавали слюну на анализ, рассказывали о своих тренировках и питании. Результаты показали, что у профессионалов ротовая полость больше подвержена развитию кариеса, поэтому и проблемных зубов у них было выявлено больше, чем у любителей в спорте. Причин такому явлению несколько:

• углеводная пища – профессиональные спортсмены часто употребляют различные энергетики, сладкие батончики, которые повышают уровень кислотности во рту, за счет чего образуется зубной камень;
• интенсивные тренировки вызывают сухость в ротовой полости, из-за чего в слюне увеличивается число болезнетворных бактерий, что вызывает эрозию зубной эмали и, как следствие, кариес, болезни десен.

Любопытно, но плачевное состояние зубов влияет на шансы заслужить медаль на соревнованиях. Британские исследователи выяснили, что каждый пятый спортсмен из-за проблем с зубами показал себя хуже, чем мог бы. Опрос показал: 50% участников олимпиады последний раз были у стоматолога за год до начала соревнований. Как следствие – болевые ощущения в ротовой полости негативно сказались на их результатах.

Мы, конечно, не профессионалы в спорте. Однако во время тренировок, особенно активных, ученые рекомендуют пить чистую воду, а не энергетики, и регулярно полоскать рот водой, чтобы избежать размножения бактерий из-за сухости. Спасти свои зубы и повысить шансы на победу помогут регулярная правильная чистка зубов и применение зубной нити и ополаскивателей.

Добавить комментарий