Рано или поздно, но все дети начинают ходить «в туалет» не в подгузники, а на горшок или унитаз. Все родители знают, что этому ребенка придется научить, что сделать совсем непросто, а порой и очень дорого…

Как приучить ребенка к горшку

Как приучить ребенка к горшку? И главное, когда этим начинать заниматься? Специалисты считают, что ранее, чем крохе исполнится 1,5 года, браться за приучение бессмысленно. Примерно в этом возрасте ребенок начинает контролировать работу мышц, участвующих в походе «в туалет». Пробовать высаживать малыша после года на горшок можно, но без назойливости. Если не получается – выждать время. Если ребенок несколько раз сходил успешно – не торопитесь радоваться. Скорее всего, это случайность, чем закономерность. Быть может, у малыша и сформируется рефлекс делать «пи-пи» по настоянию мамы, но это никак не будет связано с осознанным контролем над позывами. Вследствие этого после года кроха может перестать ходить по требованию на горшок и снова будет справлять нужду мимо заветного предмета.

Помните, что начинать знакомство с горшком следует, когда ребенка ничего не тревожит – он здоров, у него не лезут зубы, вы не отлучаете его от груди, вы не вышли на работу и т.д. Не стоит начинать приучение при посторонних, в малознакомом месте. Малышу стрессовые ситуации не дадут сосредоточиться на новой задаче. Ребенок должен быть позитивно настроен. Можно приучать кроху в игровой форме или занимать его новыми развлечениями или игрушками во время высаживания. За успехи его следует хвалить, а за неудачи – не ругать. И главное – терпение.

Можно с раннего возраста приучать ребенка к туалету, показав своим (папиным, маминым, старших брата или сестры) примером, как это нужно делать. Придется купить накладку на унитаз и потесниться, ведь очередь в помещение WC станет на одного человека длиннее.

Лучше приучить ребенка к посещению туалета самому, чтобы не пришлось делать это за деньги, пригласив специалистов. Да-да, есть и такие, правда в США! Стоимость обучения малыша пользованию туалетом составляет от $950 до $1750. Существует два вида обучения: первый курс длится один день, а второй – два (более эффективный). За столь короткий срок компания предоставляет гарантии на свои услуги и показывает высокие результаты. Специалист выезжает на дом и знакомит ребенка с тем, как работает туалет, как пользоваться унитазом и туалетной бумагой на протяжении 2,5 часов. Остаток дня родители водят малыша каждые полчаса в туалет, чтобы закрепить результат. Спустя пару дней ребенок умело и правильно справляет нужду наравне с взрослыми.

Конечно, непросто прививать маленькому человеку новые умения, но через это проходят все папы и мамы. Удачи вам в ваших начинаниях

Добавить комментарий