Кажется, что дома вы находитесь в безопасности, и ничто не может повредить? Однако даже в родных стенах мы можем ощущать сухость кожи и раздражение. Что может стать причиной этого, если на лице нет косметики, а загрязнённый воздух улицы (а также холод или, наоборот, жара) остался за окном?

Что вредит коже дома

Сухой воздух

Особенно важно это в отопительный период, когда горячие батареи и обогреватели сушат воздух. От этого страдает кожа, которая делается сухой и раздражительной. Чтобы предотвратить это, необходимо увлажнять воздух в комнатах специальными приборами — увлажнителями, либо хотя бы вешать на батарею мокрую тряпку (на которую можно капнуть немного эфирного масла, которое не только пахнет приятно, но ещё и полезно). От засушливого воздуха обычно страдает сухая кожа, но и уход за жирной кожей лица требует увлажнения, поскольку оно необходимо всем типам кожи.

Чистящие средства

Чистота в доме, конечно, важна, но, используя для этого сильнодействующие химические средства, вы рискуете навредить себе. Даже если вы пользуетесь резиновыми перчатками во время уборки, моющее средство может быть не полностью смыто и впоследствии ещё не раз соприкоснётся с вашей кожей.

Вода из крана

Даже если вы её не пьёте, вы всё равно моете голову, умываетесь и принимаете ванны с этой водой. Грязная вода или с большим количеством добавок вредит коже и волосам. Чтобы исключить это, желательно мыться фильтрованной водой, либо добавлять в воду различные косметические средства.

Постельное бельё

Постельное бельё из грубой ткани может стать причиной покраснений и раздражения от соприкосновения с ней. Особого вреда от неё, разумеется, нет, но попробуйте поспать на атласной или шёлковой наволочке и сравните. Уверены, после этого вы предпочтёте спать на мягких и шёлковых подушках. Кстати, замечено, что сон на шёлковых наволочках улучшает не только состояние кожи, но и волос — они становятся более послушными и гладкими.

Пылевой клещ

Пылевые клещи обитают повсюду: на пыльных полках, в старых книгах, мягкой мебели и постели. Наиболее распространённое заболевание, связанное с ними, — это аллергия, которая может проявляться не только в виде ринита и астмы, но и в виде дерматита. Способов борьбы с пылевым клещом много, обязательно ознакомьтесь с ними.

Техника в спальне

Телевизоры и компьютеры в спальне нарушают сон, а если вы плохо спите, это непременно сказывается на вашем внешнем виде, поэтому рекомендуется убирать всю подобную технику из спальни.

Предупреждён — значит вооружен. Обращая внимание на такие мелочи, улучшаем своё здоровье, а также внешний вид без особых усилий и затрат.

Добавить комментарий