В жизни нам приходится встречаться с разными по складу характера людьми. Одни у нас вызывают симпатию, другие – антипатию. В близком окружении или на работе довольно часто мы вынуждены общаться с людьми, обладающими трудным характером. Как сохранить спокойствие и выдержку?

Как общаться с трудными людьми

Британские исследователи пришли к удивительному заключению – при общении с неприятным человеком время бежит быстрее. Ученые поставили эксперимент с молодыми девушками, которым было предложено посмотреть фото разных людей и оценить время, которое у них отнимал просмотр снимков людей с обычной, непривлекательной и привлекательной внешностью. Самое точное ощущение времени было отмечено при просмотре снимков, где были запечатлены люди нейтральной внешности. Привлекательные лица влияли на оценку времени примерно так же. Зато длительность просмотра фото неприятных людей все участницы занижали. Исследователи уверены, что это можно объяснить – неприятная внешность воспринимается с трудом, потому внимание человека постоянно рассеивается, мысли отвлекаются на посторонние предметы. У людей складывается ошибочное мнение, что на фото с неприятной внешностью они смотрели недолго.

Человек бывает не только с неприятной внешностью, но и с неприятным характером. В психологии известен термин «трудные люди», объединяющий группу объектов, общение с которыми приводит к конфликтным ситуациям. Таких людей принято делить на:

• активных, куда можно отнести грубиянов, людей постоянно иронизирующих и подкалывающих окружающих, объекты с взрывным характером, «всезнаек», максималистов, «тихонь», которые накапливают недовольство внутри себя и неожиданно выплескивают его на окружающих;

• пассивных – это жалобщики, практически всегда молчащие люди, объекты, которые со всем соглашаются, но обещаний не сдерживают, пессимисты, «стопоры» или «якоря», которые не в состоянии принимать решения, лгуны и притворные альтруисты, которые за любое добро ждут благодарности.

Основная и самая сложная задача при общении с трудными людьми – умение сдерживать отрицательные эмоции. Если вам пришлось столкнуться с человеком такого типа, соберитесь и решите, можете ли вы избежать контакта. Если можете – уйдите от общения, если нет – будем учиться общаться с трудными людьми.

Для начала нужно взять себя в руки и оценить, к какому из типов относится объект. Активный конфликтант требует сильного, спокойного, уверенного в себе собеседника, который общается с ним сдержанно, но в любой момент может дать жесткий отпор, не переходя в конфликт. Пассивному нужен гибкий и терпеливый оппонент. Пробуйте понять, в чем проблема характера этого человека и постарайтесь помочь ему решить ее, заряжая позитивом и успокаивая своим равновесием.

Все люди разные. Конечно, мы стараемся создать себе комфортный круг общения, однако в ситуациях, когда избежать встречи с трудным человеком невозможно, следует сохранять спокойствие, выдержку и некую отстраненность. Тогда общение пройдет с минимальными потерями «душевных сил».

Добавить комментарий