В нашей стране веру детей в Деда Мороза вселяют буквально в каждой семье. Впрочем, всегда находятся те, кто считает эту традицию глупостью. Они всеми силами стараются раскрыть глаза малышей и рассказать им правду. Зачем верить в Деда Мороза? Ответ знают исследователи…

Зачем верить в Деда Мороза

Семейные традиции очень важны в процессе развития и роста детей. Даже такие банальные вещи, как совместное принятие пищи, просмотр кинофильмов, чтение книг или игры, просто необходимы малышам. Благодаря такому времяпрепровождению крохи становятся более образованными, более сдержанными эмоционально и более общительными. У детей, чьи родители заводят и чтят семейные традиции, лучше успеваемость в школе, они легче адаптируются к новой школьной среде. Ученые доказали, что плохое поведение малышей вызвано недостатком родительского внимания в семье.

Американские исследователи сумели объяснить, для чего дети должны верить в Санту или Деда Мороза. Это поможет им ощущать себя более счастливыми, когда они вырастут. Малыши обладают меньшим числом связей между нейронами в головном мозге. В эти моменты эмоциональные ощущения закладываются на всю жизнь, вот почему вера в сказку и ощущение счастья и радости от праздника очень важно. С возрастом число связей увеличивается, воспоминания отодвигаются все дальше. Но во взрослом возрасте именно ассоциации новогодних праздников с позитивными эмоциями, заложенные в детстве, позволяют ощутить счастье от приготовления к Новому году и ожидания чуда. Вера в Деда Мороза очень важна. Потому ученые настаивают, что следует беречь ее в детях как можно дольше.

Вера в чудо часто бывает необходимой взрослым людям в сложных ситуациях. И сколько было таких случаев, когда необъяснимо как, но проблемы решались сами собой. Чем это не чудо? Вера способна свернуть горы. Не лишайте своих детей радости от сказки в детстве и счастья от веры в чудо в будущем. К тому же, соблюдение семейных традиций, совместная подготовка к новогодним праздникам приносит радость и родителям. А что уж говорить о светящихся счастьем глазках самых родных в мире малышей, которые нашли под елкой чудесным образом оказавшиеся там желаемые подарки?

Добавить комментарий