Искусство, как утверждают ученые, делает людей добрее, позволяет сохранять равновесие, толкает к развитию. Да, не все из нас являются ценителями картин или балета, но это не говорит о том, что не следует посещать театры и кинотеатры, всевозможные выставки и музеи. Мало того, есть такое направление, как самодеятельность, куда можно отнести и рукоделие. Именно об этом занятии, вернее о его пользе, мы и поговорим…

О пользе рукоделия

Издавна повсюду девушки ценились тем выше, чем больше они умели делать руками. К примеру, не только готовить, но и рукодельничать. Многие из них готовили себе приданое с детского возраста, расшивая рушники и элементы гардероба. Любопытно, что такой труд не только свидетельствовал об эстетическом вкусе и высоких творческих способностях женщины, но и об ее хорошем здоровье. Рукоделие, будь-то плетение из лозы, вышивка, вязание или шитье, обладает лечебным действием благодаря воздействию на невидимые точки на руках. Польза рукоделия раскрывается не только в акупунктуре, но и в позитивном психологическом эффекте. Все женщины, умеющие делать что-то руками, знают, как успокаивает и позволяет отвлечься от проблем любой вид рукоделия. Известно, что благодаря такому занятию можно устранить мигрень, пищевое расстройство, воспаление, бессонницу, нервное напряжение и пр.

Особенно среди разных видов рукоделия выделяется вязание. Оно способно снять усталость и внутреннее напряжение, улучшить работу головного мозга, показатели памяти, развить речь и даже помочь похудеть благодаря нормализации гормонального фона. Что уж говорить о поднятии настроения, как вязальщице в моменты занятия этим рукоделием, так и тем, кому предназначено готовое изделие.

О пользе рукоделия

Среди современных увлечений можно также выделить лепку из полимерной глины или соленого теста, квиллинг, скрапбукинг, валяние из шерсти, макраме, декупаж, мыловарение, оригами и прочие. Многие из этих техник позволяют не только получить удовольствие от создания уникальных и красивых изделий, но даже заработать, ведь мыло, игрушки или украшения, созданные своими руками, найдут применение в хозяйстве.

Помните, занимаясь рукоделием, вы не только получаете наслаждение от работы и готовое изделие по ее окончанию, но и оздоравливаете свой организм. Что может быть лучше?

Добавить комментарий