Статистика неумолима: количество разводов в нашей стране растет день ото дня. Россияне заняли по праву первое место в мире в этой нише (почти 5 разводов на тысячу населения), второе досталось белорусам, третье – жителям Украины. К этой проблеме уже подключили экспертов ООН, которые нашли ответ на вопрос, почему рушатся семьи в странах СНГ…

Причины разводов

Специалисты из ООН уверены: проблема разводов кроется в… мужской лени. Так уж сложилось, что во все времена хозяйством и детьми занималась прекрасная половина жительниц наших стран, а сильная отвечала за пропитание. Сегодня времена изменились и далеко не всегда мужчины имеют возможность работать и зарабатывать. Случается, что именно женщина становится кормильцем семьи. При этом сильный пол не хочет помогать по дому, заниматься детьми, и эти заботы в дополнение ложатся на женские плечи. Из-за безработицы мужчины теряют уверенность в себе, многие начинают пить. Таков уж наш менталитет. По статистике высокий процент разводов достался нам еще от времен СССР и на сегодня меньшим не стал.

Еще одну причину для расставания супругов нашли ученые из США. Они утверждают, что частое посещение социальных сетей (к примеру, Facebook, ВКонтакте и т.п.) на треть повышает риск развода. Исследователи изучили семейную обстановку в Америке за три года и проанализировали данные опросов. Оказалось, что увеличение числа профилей в соцсетях прямо пропорционально числу разводов. 30% пользователей популярных социальных сетей допускали мысль о расторжении брака. Это вдвое больше по сравнению с теми, кто не имеет профилей в соцсетях (всего 15% пожелавших расстаться со своими половинками). Любопытно, что пользование интернетом влияет и на удовлетворенность семейной жизнью. Те, кто не имеет профилей в Facebook, ВКонтакте и т.п., не посещает чужие страницы, более чем на 11% довольны жизнью в семье по сравнению с теми, кто часто пользуется социальными сетями.

Меньше всего рушатся семьи в Италии, Черногории, Македонии, Герцеговине и Боснии (менее одного развода на тысячу жителей). Понятно, что менталитет жителей этих стран сильно разнится с нашим. Впрочем, среди них может быть меньше тех, кто пользуется соцсетями. В любом случае, чтобы сохранить брак в нашей стране сильному полу необходимо помогать слабому, если у него нет возможности обеспечивать семью. А в свободное время минимизировать прием алкоголя и посещение интернета.

Добавить комментарий