Беременность – особенное состояние женщины. Кто-то из представительниц прекрасного пола в период вынашивания ребенка «летает с облаках», а кто-то – успешно справляется с массой дел. Стоит ли в беременность садиться за руль? У тех, кто водит машину много лет, данный вопрос даже не возникает – конечно, стоит. Однако ученые не согласны с таким положением вещей…

Канадские исследователи изучали поведение беременных женщин за рулем, которых в течение четырех лет набралось около пяти сотен. За время исследования представительницы прекрасного пола, находящие в интересном положении, успели поучаствовать в семи тысячах ДТП (это почти 180 случаев ежемесячно!). Число аварийных ситуаций в период беременности росло. Особенно опасным был признан второй триместр вынашивания ребенка, когда бдительность становилась очень низкой, что приводило к 250 ДТП в месяц! Считается, что в этот период женщины страдают от недосыпания. Ученые не призывают беременных бросить руль на время «интересного положения», но советуют быть особенно бдительными при вождении авто.

Беременность и вождение

Как можно побороть состояние сонливости за рулем? Известно, что сонливость повышает в семь раз риск попадания в аварию. Как можно избежать такого состояния и что делать, если не выспавшимся приходится сесть за руль:

• в салоне авто рекомендуется поддерживать прохладную температуру;

• исключите прием медикаментов, токсических веществ или алкоголя, способных угнетать нервную систему;

• собираясь сесть за руль, откажитесь от плотного приема пищи – лучше перекусите чем-то легким;

• старайтесь спать не меньше пяти часов в сутки перед вождением;

• не позволяйте себе расслабляться за рулем – включайте бодрящую музыку, откройте окно, попросите спутника разговаривать с вами;

• если путь длинный, старайтесь чаще останавливаться для разнообразия, выходите на воздух;

• если нет сил бороться с сонливостью, лучше остановитесь и поспите полчаса.

Водить или нет машину в момент беременности – вопрос индивидуальный. Если уверенно себя чувствуете, ничего вас не тревожит – смело садитесь за руль. Если есть хоть капля сомнения, попросите выступить в роли водителя кого-нибудь из знакомых или близких, кто умеет водить, или же вызовите такси. Помните, что находясь в рассеянном или не выспавшемся состоянии за рулем, вы можете нанести вред не только себе и будущему ребенку, но и посторонним людям, которые также являются участниками дорожного движения.

Добавить комментарий