Наш внутренний мотор – наше сердце – работает без перерывов, выходных и отпусков. Он нуждается в поддержке. Мы можем позволять себе чаще расслабляться, проводить профилактические оздоравливающие меры и вполне способны поменять рацион. Но что делать, если моторчик «барахлит»? Многие начинают принимать лекарства, не зная, что есть группа «сердечных» продуктов, которые помогут восстановить здоровье сердца…

Первым в списке значится чеснок. Он снижает количество усваиваемого из продуктов холестерина, понижает давление, лечит атеросклероз, разжижает кровь, защищает сосуды и сердце от старения. Достаточно съедать один зубчик в день и здоровье пойдет на поправку.

«Сердечные» продукты

Настоящий «сердечный» продукт – чай из листьев и цветов боярышника. Пару стаканов в день позволят очистить коронарные сосуды, понизить давление, улучшить кровообращение.

Чудесное растение мирра понижает уровень холестерина, спасает от атеросклероза и уменьшает его проявления. Правда, его, как весьма эффективное лекарство, назначают употреблять только в период повышенного холестерина. После прием рекомендуют прекратить.

Стоит понимать, что все эти продукты нужно кушать в профилактических целях и изредка – в лечебных. И самое главное – необходимо учитывать их свойства, если вы ведете прием лекарств.

Отличным укрепляющим сосуды средством был признан чай с лимоном. Вкусно и полезно его употреблять, если заваривать вместе с чаем в небольшом количестве листья малины, смородины, сушеные ягоды черники, малины, шиповник в плодах, травы зверобоя и душицы. Однако и здесь сердечникам стоит помнить, что зеленый чай меняет свойства лекарств, регулирующих давление.

Помимо продуктов, которые можно съесть или выпить, есть ещё и средства, которые нужно вдыхать с помощью аромолампы. К таким средствам относятся эфирные масла вивасан: лавандовое и масло Иланг-Иланг. Они помогут справиться с аритмией, а также с другими недугами.

«Сердечные» продукты

Как видите, все «сердечные» продукты вполне доступны. И если их с умом употреблять в пищу, можно укрепить сосуды, сердце и защитить их от нежданных болезней.

Добавить комментарий