Работая над интерьером детской комнаты, стоит учитывать, что ваш ребёнок будет расти и его потребности, соответственно, будут меняться. Детская комната должна быть отведена в спокойном и тихом месте вашей квартиры. Зрительно разделите детскую комнату на две территории – одна для сна и отдыха, другая – для игр.

Интерьер для детской комнаты

Интерьер и характер мебели меняется с возрастом ребёнка. Не заставляйте комнату многочисленной и дорогостоящей мебелью. Детям это не надо. Если вы сможете сами смастерить мебель – замечательно! Составить стенку-шкаф из отдельных секций или элементов не составит труда. Чем старше ребёнок, тем больше дополнительных частей потребуется.

Хорошо, если шкаф будет стоять у стенки, и он будет многофункциональным. Ребёнок может поместить туда всю свою одежду, обувь, а также игрушки. Ему также будет нужна кровать, где он будет спать, и понадобится небольшой стол со стулом. Светильник для занятий нужно разместить на столе, чтобы свет падал слева. А люстра должна освещать хорошо всю комнату, но свет не должен быть ярким.

Постарайтесь оставить центр комнаты свободным для игр. Чем больше вы оставите места – тем лучше. Учтите, что ребёнок будет играть везде, а не только там, где вы ему отвели место для игр! Поэтому помните одно важное правило – никаких острых углов! Желательно их закруглить или задекорировать поролоном, иначе травм не избежать.

Если у вас двое детей, то можно приобрести двухъярусную кровать, что значительно сэкономит место. Кровати лучше застилать похожим или одинаковым постельным бельём, которое можно приобрести здесь: http://ooo-elegiya.ru/kpb_byaz_samoylova, это будет хорошо смотреться в общем интерьере комнаты и не вызовет у детей желания сравнивать чья постель лучше.

Интерьер для детской комнаты

Стол можно встроить в подоконник — это очень удобно. При разнополых детях, ближе к подростковому возрасту, стоит приобрести две одноместные кровати, которые должны быть расположены далеко друг от друга. А если позволит площадь, то комнату можно разделить на две изолированные комнаты. Можно поставить шкаф со встроенными с обеих сторон зеркалами или повесить длинный занавес. Это позволит вашим детям ощущать уединённость.

Пока ребёнок мал, цвет комнаты лучше выбирать в пастельных тонах. Также подойдёт фисташковый, зелёный, голубой и приглушённый жёлтый цвета. Шторы, подушки, паласы на полу, а также обивку мягкой мебели можно использовать в одной цветовой гамме. Но с возрастом ребёнка цвет его комнаты будет меняться и стоит учитывать его пожелания, увлечения. Возможно, ваша дочка не захочет видеть свою комнату в розовых или бежевых тонах. Но и кричащими цветами комната не должна быть, иначе это будет давить на психику.

В любом случае интерьер в детской комнате должен быть не только комфортным, но и занимательным и интересным для ребёнка.

Фото: ooo-elegiya.ru

Добавить комментарий