Как правило, комната кажется слишком большой только в одном случае — когда в ней предстоит хорошая уборка. Всё остальное время пространства в комнате не хватает. Как расширить комнату, не ломая стен, и куда девать разбросанные вещи?

Дизайнеры, вступив в борьбу за каждый свободный сантиметр, придумывают различные хитрости, чтобы извлекать максимальную пользу из каждого предмета, расположенного в комнате.

Например, занавеска может отделить вашу кровать от остальной части комнаты, таким образом вы не только спрячете свою постель (особенно незаправленную) от посторонних глаз, но и, находясь в кровати, получите свой собственный отдельный закрытый уголок, что очень ценно, если вы разделяете комнату с кем-то ещё.

Как расширить маленькую комнату

А большие декоративные подушки с наволочками из такой же ткани, если сбросить их на пол, станут своеобразными креслами для гостей, если они, конечно, не против посиделок на полу.

Как расширить маленькую комнату

Впрочем, кровать можно отгородить не только занавеской. Для этих целей используется и письменный стол (желательно с полками, на которых отлично разместятся не только книги, но многие нужные предметы), и даже телевизор, который отделит зону отдыха от зоны работы или развлечений.

Как расширить маленькую комнату

В комнату не помещается шкаф? Не беда. Подобный сундук может служить одновременно и небольшим столиком, и хранилищем для ваших вещей. А приставив его к стене и обложив парой подушек, вы получите довольно удобную скамейку.

Как расширить маленькую комнату

Немало поместится и в такие пуфики, которые отлично заменят табуретки и стулья.

Неожиданным предметом интерьера комнаты может стать и лестница, спрятанная за дверью. Зато на её ступеньках можно развесить множество вещей, начиная от одежды и заканчивая полотенцами и покрывалами.

Как расширить маленькую комнату

Поэтому не стоит отчаиваться, получив в распоряжение комнату размером меньше, чем рассчитывали. Даже самая маленькая комнатка станет уютной и вместительной, если подходить к своему обустройству с душой и фантазией.

Добавить комментарий