Вопрос о необходимости соблюдения гигиены у многих даже не возникает. Все мы приучаем своих малышей мыть руки после прогулки, перед едой. Однако как показывает практика, повзрослевшие мальчишки и девчонки ленятся следить за чистотой своих рук, а родители не всегда уделяют этому вопросу достаточно внимания, считая, что их чада уже подросли и сами знают, что им нужно делать. Недавно британские ученые сделали открытие: недостаточная гигиена приводит к отставанию в росте и развитии ребенка!

Зачем ребенка приучать к гигиене?Исследование базируется на изучении данных 14 различных работ, охвативших проблемы гигиены в странах с низким уровнем дохода. Ученых интересовали показатели роста деток возрастом до 5 лет. Полученные результаты сравнили с параметрами роста почти 10 тысяч детей из других стран. Ученые выяснили, что нарушение санитарных норм и плохое качество питьевой воды способны нарушить процессы усваивания детским организмом питательных веществ, что чревато задержками в развитии до 15%!

Однако соблюдение чистоты и выбор хорошей воды для питья – не гарантия нормального развития ребенка в будущем. Ученые провели массовый опрос, где приняли участие тысяча родителей и пятьсот деток, возраст которых колебался от 7 до 11 лет. Всем участникам были заданы вопросы о гигиене внутри семьи. Результаты опроса ошеломили:

• 9 из 10 родителей не следят за тем, соблюдает ли их ребенок гигиену, считая своих детей чистюлями;
• более 65% ребят сказали, что привычку мыть (не мыть) ручки в разных условиях они переняли у своих пап и мам;
Зачем ребенка приучать к гигиене?• 34% деток не привыкли мыть руки перед принятием пищи;
• 40% мальчишек и девчонок не моют ручки после посещения санузла.

После опроса ученые обследовали руки деток и выяснили, что больше всего опасных микроорганизмов находится на ладошках у мальчиков 8 лет, поэтому их здоровью грозит наибольшая опасность.

Такой банальный факт – мытье рук, а может существенно повлиять на развитие ребенка. Поэтому очень важно не только научить своего кроху простым правилам гигиены, но и постоянно следить за тем, как он их выполняет.

Добавить комментарий