До чего дошел прогресс… Популярное выражение из фильма как нельзя кстати подходит к этой статье. Ученые научились выращивать человеческие волосы и даже мясо из… овощей!

Ученые научились выращивать волосы и мясоАмериканские и британские исследователи совместно провели эксперимент, в ходе которого в лабораторных условиях были выращены волосы человека. Ученые взяли биологические образцы у семи людей и выделили из волосяных корней клетки, которые были сгруппированы в «3D-сфероиды». После к эксперименту подключили… лабораторных мышей. Им привили маленькие участки кожи человека, а после того, как она прижилась – вживили в нее сфероиды. Через полтора месяца на участке человеческой кожи у мышей выросли человеческие волосы! Вероятность роста была очень высокой – более 70%! Ученые продолжат свои исследования, но уже сегодня утверждают, что проблема облысения в ближайшее время будет решенной.

А группе исследователей из Европы удалось в лабораторных условиях разработать овощное или вегетарианское мясо, которое и видом, и вкусом полностью напоминает оригинал, однако в своем составе имеет лишь овощи. Продукт будет иметь доступную цену, большой срок хранения и будет показан даже людям с аллергией. Группа ученых уже разработала мини-фабрику, где будет производиться такое «мясо». Сегодня на ней уже выпустили «мясной» лист в 1 см толщиной. Удобно то, что продукту можно придавать любую форму. Разработчики утверждают, что процесс производства овощного мяса вполне экологичен.

В скором времени мы сможем избежать облысения, а защитники животных, наконец-то смогут вздохнуть спокойно – человечество начнет питаться растительным мясом. Главное – самим не превратиться в овощи…

Добавить комментарий