Во время роста ребенка очень важно обеспечить ему все условия для гармоничного развития. Что полезно мозгу малыша?

Американскими учеными был установлен важный фактор, влияющий на умственные способности ребенка – это послеобеденный сон. Чтобы доказать его необходимость, исследователи поставили эксперимент с участием 40 детей, возраст которых варьировался от 3 до 6 лет. Ученых интересовали когнитивные способности малышей, выявляемые при помощи тестов. Результаты тестирования сравнили с показателями сна детей. Оказалось, что наихудшие данные были у тех малышей, которые днем не отдыхали. Те же крохи, кто привычно спал в послеобеденное время, показали самые лучшие результаты.

Что полезно мозгу ребенка

Другая группа исследователей из США доказала, что любовь родителей к своим детям влияет на развитие ребенка как в психологическом, так и в физиологическом плане, и это не ограничивается покупкой игрушек или детской одежды для девочек и мальчиков. Размеры мозга у детей, воспитывающихся в родных семьях и в приютах, сильно отличаются. Ученые провели исследование, сравнив данные сканирования головного мозга ребят 3 лет, одни из которых жили в обычной семье, а другие – в детских домах. Результаты ошеломили: у детей с дефицитом родительской любви мозг оказался меньше. У них было выявлено недостаточное развитие некоторых областей мозга, которые отвечают за чувство сострадания, социальной адаптации и интеллектуальное развитие.

Исследователями из США была вновь доказана польза смеха, только теперь – для детей. Поставленный учеными эксперимент показал, что смех активизирует те области в головном мозге малышей, которые отвечают за формирование креативного мышления и развитие творческих способностей. Причем в отличие от взрослых людей активизация происходит в обоих полушариях.

Что полезно мозгу ребенка

Чтобы ваш ребенок развивался правильно и гармонично, ему просто необходимо спать днем, ощущать внимание, заботу и любовь родителей, а также больше искренне смеяться!

Добавить комментарий