Контактные линзы прочно вошли в нашу жизнь и с успехом вытесняют очки. В последнее время много говорят об их достоинствах и недостатках.

Несомненные плюсы контактных линз

Исправлять зрение во время ношения контактных линз можно естественнее, нежели при использовании очков. Данный момент обуславливается тем, что происходит перемещение контактной линзы вслед за движениями зрачка. При этом при использовании не возникает искажений, изменений размеров и сокращения поля зрения, что наблюдается во время использования очков.
Как правило, контактные линзы носить гораздо комфортнее. Люди, которые пользуются ими, имеют возможность вести более активный образ жизни, чем те, кто остается приверженцем очков. Во время пребывания в походе, на спортивной площадке разницу между данными корректорами зрения обнаружить не составит труда. Кроме того, они гораздо эффективнее при изменении погодных условий, к примеру, снег, дождь или холод никак не повлияют на видимость при применении контактных очков.

Другой большой плюс – это эстетичность. Подобрать очки, которые подчеркнут вашу красоту, довольно непростая задача. Контактные линзы упрощают данную ситуацию. Они не только не испортят внешность, но и помогут подчеркнуть ее.

О минусах

Само собой, контактные линзы не могут быть панацеей, у них имеются и недостатки.
Однако довольно часто эти минусы слишком преувеличивают:
1. Утверждают, что с контактными линзами приходит временное облегчение, но спустя пару лет зрение делается на порядок хуже.
2. Также говорят, что инородный элемент, какой бы безопасный он ни был, представляет собой источник раздражения. Что может стать причиной раздражения, аллергии и увеличить опасность возникновения инфекционных заболеваний.
3. К тому же ходят разговоры о том, что заменять контактные типы довольно сложно, поэтому при неосторожных действиях можно получить серьезную травму.
4. И, наконец, говорят, что эти средства для улучшения зрения — дорогое удовольствие, а лазерная коррекция станет более правильным решением.

Рассмотрим все пункты по порядку:

Первый — при использовании современных контактных линз зрение нисколько не ухудшается. К тому же при их применении можно обеспечить более качественную коррекцию зрения, вследствие чего происходит меньшее напряжение и усталость глаз.
Второй — возможность раздражения либо инфекции несложно предупредить. Просто необходимо приобретать контактные линзы согласно рецепту и следовать простым предписаниям по уходу за ними.
Третий — что касается высокой травматичности, то минимальный риск все же есть. Но он не такой большой, каким его называют противники. А ловко надевать и снимать контактные линзы вы будете уметь уже через пару дней, так как процедура очень простая.
Четвертое — в настоящее время контактные линзы может позволить себе каждый, кто захочет их приобрести. Стоимость средств по уходу и содержанию также является весьма приемлемой. Впрочем, вы можете убедиться в этом самостоятельно после изучения широкого ассортимента контактных очков и цен.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Мой выбор — гибкие и тоненькие линзы Бауш энд Ломб Ультра. Перебрала массу вариантов, считаю, что эти — подходят оптимально. Я свободно чувствую себя как за рулем, так и за монитором. Линзы сделаны из современного материала, хорошо пропускают воздух. Периодически проверяюсь у офтальмолога, пока все супер, ухудшений зрения нет. Думаю, это потому, что линзы подобраны правильно.

Добавить комментарий