Как часто мы улыбаемся? Вы когда-нибудь считали число своих улыбок в день? Нет? Зато социологи провели подсчет. Оказывается, у нас не так много поводов для радости…

В опросе приняли участие две тысячи респондентов. Результаты исследования ученых таковы: в среднем человек улыбается за день всего 7 раз. Мало того, половина опрошенных честно сказали, что частенько их улыбки фальшивы. Предназначаются в основном такие ложные знаки внимания начальникам. По статистике фальшивой является одна из семи улыбок за день. Интересно, что меньше всего улыбаются люди хмурые. Их хватает на 1 улыбку. А больше всего – весельчаки, которые дарят окружающим по 11 улыбок в день. Странно, но при этом все респонденты признались, что им приятно видеть улыбающихся людей возле себя.

Так в чем же дело, почему количество улыбок сокращается? Ясное дело, что жизнь не всегда мёд, но… Быть может, дело в том, что мы не умеем правильно понимать знаки внимания? Американские ученые узнали, что люди порой неверно воспринимают улыбки окружающих. Они поставили эксперимент с участием 200 студентов, которые должны были осуществить короткие встречи. Разумеется, этот эксперимент разительно отличается от красивых историй о любви, ведь в нём не предусматривалось развитие романа. Парни перед началом исследования оценивали свою привлекательность в глазах прекрасного пола и стремление провести с ночь с одной из девушек. После студентки общались по 3 минуты с каждым участником группы парней (группы были по 5 человек). А затем уже представительницы прекрасного пола выставляли баллы, определяя сексуальную или физическую привлекательность испытуемых мужского пола.

Результаты эксперимента удивили: часто парни, стремящиеся затянуть девушку в постель, считают себя более привлекательными в глазах дамы, чем есть на самом деле. При этом те представители сильного пола, кто не зазнается насчет своего шарма, оказываются более привлекательными для женщин. Кстати, некоторые дамы тоже склонны преувеличивать свою привлекательность. Интересный факт выяснили ученые: чем настойчивее отвергнутый парень в своих стремлениях завоевать прекрасный пол, тем больше шансов у него на успех.

Так что важно уметь правильно понимать знаки внимания окружающих. Исследователи настаивают: если вас слишком влечет к противоположному полу, то есть риск переоценить свою привлекательность в его глазах и ответные чувства. Улыбайтесь чаще, будьте искренними, но знайте, когда это стоит делать, а когда нет.

Добавить комментарий