Среди сторонников чая и кофе часто возникают споры о полезности и вреде этих напитков. А что мы знаем об этом?

Кофе

Кофе любят не только за приятный вкус и возможность взбодриться с его помощью. Помимо повышения тонуса организма, этот напиток способен улучшать память и настроение. Многие любители кофе верят, что если выпить его и сразу лечь спать, не дождавшись, пока напиток начнёт своё тонизирующее действие, то они проснутся бодрыми и полными сил. А американские учёные доказали, что чашечка холодного кофе в день способна улучшать сексуальную жизнь как мужчин, так и женщин. Кроме того, кофе защищает от старческого слабоумия и снижает вероятность инсульта. Правда, учёные предостерегают, что желательно пить не более трёх чашек в день. Чрезмерное увлечение этим напитком грозит повышенным давлением, нервозностью и учащённым сердцебиением. А шведские исследователи даже предупреждают, что от избытка кофе у женщин может уменьшиться грудь.

Зелёный кофе

Те, кто не слишком доверяют обычному кофе, должны попробовать зелёный кофе. Это всё те же кофейные зёрна, только не прошедшие процесс обжарки. Его готовят как обычный кофе, но вкус совершенно иной, с оттенком травянистости. Кофеина в нём меньше, чем в обжаренных кофейных зёрнах, а витаминов и аминокислот больше, поэтому его всё чаще предпочитают сторонники здорового питания. Не так давно было открыто и другое свойство зелёного кофе — оно способствует похудению. Хлорогеновая кислота, содержащаяся в зелёном кофе, сжигает жиры и помогает похудеть. Но и этот напиток полезен не всем: при сахарном диабете, глаукоме и некоторых других заболеваниях пить его не рекомендуется. Кроме того, зелёный кофе может вызвать расстройство желудка, бессонницу и головные боли. Поэтому, несмотря на многочисленные полезные свойства этого напитка, злоупотреблять им не стоит.

Чай

Любителей чая не меньше, чем любителей кофе. Помимо приятного терпкого вкуса, чай обладает и рядом полезных свойств:
Чёрный чай содержит кофеин и вещества, расширяющие сосуды. В результате этого в кровь поступает больше кислорода, и мозг начинает работать активнее.
Зелёный чай считается полезнее чёрного. Он содержит большое количество антиоксидантов и уменьшает вероятность онкологических заболеваний. А есть и такие учёные, которые уверяют, что зелёный чай способствует росту груди.
Однако и у этого, казалось бы, полезного во всех отношениях напитка нашлись минусы: увлечение холодным чаем в жару грозит образованием камней в почках. Кроме того, не рекомендуется пить чай в пакетиках.

Возможно, спорщиков о преимуществах чая и кофе немного примирит тот факт, что оба этих напитка снижают нагрузку на печень и эффективно борются с похмельем.

Все вышеперечисленные напитки хороши и полезны. Если не увлекаться ими сверх меры.

Добавить комментарий