Многие из нас знают, обладателями какой группы крови являются. Эти сведения необходимы для медиков в случае возникновения ситуаций, угрожающих жизни человека. Однако и для нас знания эти нелишние. Недавно две группы ученых провели независимые друг от друга исследования, показавшие, как влияет группа крови на риск появления болезней сердца и сосудов.

Американские кардиологи доказали, что люди со второй, третьей и четвертой группами крови имеют склонности к развитию сердечных заболеваний. Ученые провели двадцатилетнее изучение состояния здоровья 90000 человек, которое показало:

• у «хозяев» 2 группы вероятность появления сердечнососудистых болезней вырастает на 5% по сравнению с обладателями первой;
• люди с 3 группой на 11% чаще страдают от заболеваний сердца и сосудов, чем с первой;
• обладатели четвертой группы крови рискуют на 23% больше, чем «хозяева» первой, обрести сердечные болезни.

Ученые из Дании, в свою очередь, исследовали, как меняется свертываемость крови в зависимости от ее группы. Генетические эксперименты показали, что обладатели всех групп, кроме первой, находятся в зоне риска. Эритроциты крови 2, 3 и 4 групп имеют свойство налипать на стенки сосудов и склеиваться между собой, что приводит к появлению тромбов и проблем со здоровьем, которые связаны с повышенной свертываемостью крови.

Поскольку изменить группу крови невозможно, исследователи настоятельно советуют всем, попавшим в группу риска, следить за состоянием здоровья, регулярно проверяя показатели свертываемости крови, величину давления, уровень холестерина. Для того чтобы снизить вероятность развития сердечных болезней, следует вести здоровый активный образ жизни, светиться оптимизмом и хорошо правильно питаться. И тогда никакие болезни не смогут победить вас.

Добавить комментарий