Всем известно, что с годами состояние памяти человека ухудшается. Однако в течение жизни на этот показатель оказывают существенное влияние различные факторы, к примеру, наличие инфекций или снижение массы тела.

Американские ученые установили связь между состоянием памяти и наличием вирусов в крови. Для этого они исследовали 1,6 тысяч человек в возрасте около 70 лет. Всем участникам был сделан анализ крови на распространенные вирусы, протекающие в легкой форме (к примеру, простой герпес), и проведены тесты на состояние памяти. Результаты удивили: те испытуемые, у которых были выявлены вирусы в крови, на 25% чаще страдали от проблем с памятью, чем те, кровь которых оказалась чиста от инфекций. В группе риска оказались в основном женщины, не имеющие высшего образования, не следящие за своим здоровьем и не тренирующие свою память на протяжении жизни.

Шведские исследователи сделали другое открытие: снижение веса у тучных людей улучшает показатели их памяти! Как известно, лишние килограммы плохо отражаются на способностях запоминать различные моменты своей жизни, относящиеся к эпизодической памяти. Ученые поставили эксперимент с двумя десятками женщин в возрасте 60 лет с ожирением, назначив им на полгода две разные диеты. Соблюдая их, испытуемые за 6 месяцев потеряли в весе. До и после эксперимента при помощи МРТ во время прохождения тестов на память у женщин снимались показания работы головного мозга. Оказалось, что спустя полгода, показатели памяти значительно улучшились, а активность мозга возросла. Исследователи уверены, что восстановить память людям, страдающим от ожирения, можно только после похудения.

Что ж, теперь вам известно: если жалуетесь на свою память, первым делом следует пойти сдать кровь на наличие вирусов, а затем – взвеситься и замерить объем талии. После избавления от инфекций и лишних килограммов вашей памяти можно будет позавидовать!

Добавить комментарий