Сегодня все знают, что длительность вынашивания ребенка человеком составляет 40 недель. Каждая мамочка сталкивалась с календарями беременности, где чуть ли не по дням расписан процесс развития плода. И, конечно же, если рождение малыша не вписывается в привычные рамки, его мама очень переживает по этому поводу. А зря. Как говорят ученые, длительность беременности может сильно варьироваться, причем без вреда для здоровья мамы и крохи…

Американскими исследователями был выявлен интересный факт: в неполных семьях дети рождаются раньше общепринятого срока. Сделав выборку за один год, ученые изучили период появления на свет малышей и состояние семей их родителей. Крохи, рожденные раньше 37 недели, зачастую появлялись у матерей-одиночек. Зато в полных семьях малыши появлялись точно в срок – на 39-41 неделях беременности. Исследователи пока не знают причины такой зависимости, но предполагают, что под воздействием тревожности мамочки создается особый гормональный фон, способствующий раннему появлению на свет ребенка.

Другая группа исследователей провела эксперимент с участием почти 130 беременных, пытаясь выяснить, как может варьироваться срок вынашивания плода. Точный период беременности принято выявлять при УЗИ путем сверки данных плода со среднестатистическими. Если мамочка перенашивает ребенка, то на 41 неделе доктора принимают меры для стимулирования родов или проведения кесарева сечения. Ученые отследили длительность беременности испытуемых с момента зачатия малыша до даты его появления на свет. Оказалось, что крохи, рожденные даже на 44-45 неделе, не оказались в числе тех, у кого были выявлены психические или физические патологии. Мало того, и вес, и рост малышей был в пределах нормы. Исходя из этого исследователи сделали вывод, что общепринятые сроки беременности следует корректировать и подходить к вопросу вынашивания ребенка в каждом случае индивидуально. Применять же хирургическое вмешательство или стимулирование родовой деятельности следует только в тех случаях, когда к этому есть медицинские показания.

Отныне мамочки, переживающие за то, что малыш не желает появляться на свет в общепринятые сроки, должны перестать волноваться. Ведь если точной даты зачатия вы не знаете, то и не знаете наверняка, когда крохе придет время родиться. А потому расслабьтесь и ожидайте, пока ребенок сам решит, что ему пора начинать новую жизнь.

Добавить комментарий